19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Оценены последствия коронавируса на рынок электроники

18.03.2020 14:59

Аналитическая компания GfK оценила последствия коронавируса на рынок бытовой техники и электроники. По словам экспертов, закрытие отдельных регионов в Италии и дальнейшее распространение заражений в целом ряде стран сильно влияют на цепочки поставок и рынки сбыта техники.

С пятой по восьмую неделю года объем итальянского рынка электроники сократился в среднем на 9%, что привело к снижению продаж на 828 600 единиц по сравнению с аналогичным периодом в 2019 году. В других европейских странах, таких как Великобритания и Франция, видна та же тенденция в объемах дистрибуции, но в меньшем масштабе: -4% и -2% соответственно.

Хотя накопленные запасы могут смягчить последствия коронавируса, все же приостановка производств и логистические ограничения (например, невозможность погрузить и выгрузить товары на суда, отмена рейсов) уже сейчас имеют последствия.

Волна от негативных трендов в дистрибуции еще не докатилась до розницы. Если посмотреть на еженедельные данные GfK по розничным продажам на крупнейших европейских рынках, то в период 5-8 недели не было никаких признаков изменений в динамике.

Для рынка мобильных устройств тенденция к снижению объемов дистрибуции еще не была столь заметна по итогам 5-8 календарной недели. По мнению аналитиков, дистрибуторы продолжают работать на старых запасах, а спрос со стороны розницы и реселлеров пока даже выше, поскольку они запасаются в ожидании того периода, когда возможный дефицит из-за приостановки производств настигнет розничный рынок.



Источник: DailyComm