26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple может восстановиться не раньше конца 2020 года

18.03.2020 13:23

Аналитик инвестиционного банка Goldman Sachs Род Холл (Rod Hall) пересмотрел в сторону уменьшения прогноз по стоимости акций Apple - вместо 300 долларов он ожидает курс на уровне 265 долларов. К закрытию биржи во вторник, 17 марта, за одну ценную бумагу производителя iPhone и iPad давали 252,86 доллара, что на 4,4% больше, чем днем ранее. Рыночная капитализация Apple составила 1,1 трлн долларов.

"После предварительного объявления от Apple мы снизили ожидания по спросу на китайском рынке, - пишет Холл в заметке для клиентов. - Однако мы считаем, что нынешняя ситуация требует повышенной осторожности в отношении мирового спроса за пределами КНР. Это было подчеркнуто сообщением Apple о том, что они закроют торговые точки за пределами Большого Китая".

Ранее Apple предупреждала, что компания не сможет добиться намеченной выручки в первом квартале 2020 года из-за вспышки коронавируса. Распространение заболевания уже привело к ограничению поставок iPhone по всему миру и снижению спроса на товары американской технологической компании в Китае.

Согласно заявлению корпорации, прогноз, опубликованный в конце января, отражал оптимальную оценку темпа возвращения к нормальной работе в Поднебесной с учетом завершения выходных по случаю Нового года по лунному календарю 10 февраля. Но процесс возобновления работы в Китае проходит медленнее, чем ожидалось.

По мнению Рода Холла, спрос на мировых рынках будет слабеть до середины мая 2020 года, а затем ситуации должна начать улучшаться.

Аналитик Goldman Sachs понизил прогноз по поставкам iPhone на 7,6 млн штук по итогам последних трех кварталов 2020 финансового года. В то же время он зафиксировал признаки восстановления в октябре-декабре 2019 календарного года.

Эксперт ухудшил прогноз по выручке Apple на 4,5% по итогам января-марта 2020 года. То же самое касается последующих двух кварталов: прогноз по продажам снижен на 5,5% и 2% соответственно. Что касается последних трех месяцев 2020 года, то аналитик ожидает улучшение выручки на 5,5% по сравнению с ранее предсказываемой. Прогнозы ухудшены из-за возможного влияния коронавируса на сроки выхода новинок Apple.

Аналитики Bank of America считают, что релиз iPhone следующего поколения может быть задержан из-за эпидемии, которая привела к проблемам с поставками комплектующих и подрывает потребительский спрос.

Apple столкнулась с различными проблемами на производстве своих новых продуктов. Кроме того, ситуация с коронавирусом привела к проблемам с поставками комплектующих, в результате были сорваны установленные сроки производства.



Источник: DailyComm