20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung рассказала о влиянии коронавируса на рынки смартфонов и памяти

18.03.2020 10:25

В среду, 18 марта, Samsung Electronics заявила о том, что пандемия коронавируса больно ударит по продажам смартфонов и потребительской электроники в 2020 году, однако растущий спрос на услуги дата-центров будет способствовать восстановлению рынка памяти.

"Изначально ожидалось, что мировой рынок смартфонов в этом году начнет расти, но пока он сокращается из-за сохраняющегося влияния вируса. При этом спрос на 5G-смартфоны будет увеличиваться", - заявил на ежегодном собрании акционеров Samsung Кох Дон Чжин (Koh Dong-jin), возглавляющий в компании группу по выпуску мобильных устройств и телекоммуникационного оборудования.

По словам топ-менеджера, несмотря на падение продаж смартфонов, спрос на чипы памяти, на которые приходится около половины операционной прибыли Samsung, будет расти после прошлогоднего спада, вызванного перепроизводством и обострением американо-китайского торгового конфликта.

По данным Ассоциации полупроводниковой промышленности (Semiconductor Industry Association, SIA), глобальные расходы на чипы памяти в 2019 году уменьшились примерно на треть относительно показателя годичной давности - до 106,4 млрд долларов. Реализация DRAM- и флэш-памяти снизилась на 37,1% и 25,9% соответственно.

При этом, согласно оценкам аналитиков DRAMeXchange, объем мирового рынка чипов памяти NAND flash в четвертом квартале 2019 года достиг 12,55 млрд долларов, увеличившись на 8,5% относительно трех предыдущих месяцев. С точки зрения суммарной емкости поставки выросли на 10%.

Вице-председатель и один из генеральных директоров Samsung Ким Ки-нам (Kim Ki-nam) говорит, что в 2020 году чипмейкеры сосредоточатся на улучшении производственных процессов, а не на расширении своих предприятий.

Стоит отметить, что с собрание акционеров Samsung привлекло около 400 участников в очной форме против прошлогодней тысячи человек. У присутствующих держателей ценных бумаг и их представителей в обязательном порядке измеряли температуру тела. Голосование по ключевым вопросам проводилось в электронной форме, чтобы учесть интересы всех акционеров, которые предпочли не присутствовать на мероприятии лично.

Между тем, Samsung сообщила, что откладывает мероприятие Samsung Foundry Forum 2020, посвященное демонстрации полупроводниковых технологий компании, из-за растущей озабоченности по поводу коронавируса. Изначально форум должен был открыться 20 мая в Кремниевой долине. Это ежегодное мероприятие обычно начинается в США, а затем проводится на других крупных рынках - в Китае, Японии, Южной Корее и Германии.



Источник: DailyComm