24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Взрывной рост рынка носимой электроники в 2020 году прекратится

17.03.2020 10:45

Взрывного роста спроса на рынке носимой электроники, который наблюдался в 2019 году, в 2020-м ждать не приходится из-за пандемии коронавируса. Об этом сообщают аналитики International Data Corporation (IDC).

По их прогнозам, в нынешнем году глобальные поставки технологических устройств, предназначенных для ношения на теле, составят 368,2 млн штук, увеличившись на 9,4% относительно 2019 года, когда объем рынка вырос на 89%.

Эксперты говорят, что охвативший всю планету вирус COVID-19 сильно снижает спрос на носимую электронику в первой половине 2020 года. Однако в долгосрочной перспективе отгрузки таких гаджетов останутся растущими: ежегодно они будут увеличиваться примерно на 9,4% и составят 526,8 млн единиц к 2024 году, говорится в исследовании.

"В ближайшем будущем на продажи часов и браслетов будет оказано негативное влияние, в результате чего, как мы ожидаем, поставки таких устройств в первом квартале 2020 года сократятся на 13%. Проблема в том, что многие фабрики в Китае испытывают трудности с производством из-за нехватки рабочей силы и комплектующих, - говорит аналитик IDC Джитеш Убрани (Jitesh Ubrani). - По той же причине рынок просядет на 7,1% во второй четверти, после чего последует умеренное восстановление во втором полугодии на фоне того, что ограничения в поставках постепенно исчезают, а производство возвращается к нормальному уровню".

По мнению директора по исследования рынка носимой электроники в компании IDC Рамона Ламаса (Ramon Llamas), стабильным спросом будут пользоваться умные часы и устройства из категории hearables, к которой относятся беспроводные стереонаушники со смарт-возможностями, такими как отслеживание физической активности/здоровья, поддержка голосового управления, встроенный переводчик с иностранных языков или дополнительные аудиофункции, наряду с шумоподавлением.

В 2019 году поставки гаджетов в классе hearables возросли более чем на 250% и составили 170 млн штук. В тройку наиболее быстрорастущих категорий вошли смарт-браслеты (+37,4%; в 2019 году их было выпущено в количестве 69,4 млн штук) и смарт-часы (+22,7%; 92,4 млн единиц).

Лидером рынка носимых гаджетов осталась Apple, которая в 2019 году увеличила поставки такой продукции на 121,7%, а долю - до 31,7%. Подъем компании обеспечили продажи восстановленных наушников AirPods и новых AirPods Pro, умных часов Apple Watch и аудиорешений под маркой Beats.

Xiaomi осталась на второй позиции в рейтинге, а на третью строчку поднялась Samsung благодаря высокому спросу на смарт-часы Galaxy Active и Active 2, которые расширили клиентскую базу южнокорейского гиганта: если раньше часы Samsung люди покупали в основном для использования общих функций, то теперь ими движет желание заниматься спортом и фитнесом.



Источник: DailyComm