20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Затраты на ИКТ в Европе в 2020 году могут не вырасти

16.03.2020 13:55

Вспышка коронавируса в странах Европы и вводимые правительствами меры по сдерживанию заболевания существенно повлияют на европейские рынки ИКТ и усилят негативные последствия эпидемии в Азии. Аналитики IDC предупреждают о значительном замедлении расходов на технологии со стороны европейских организаций в 2020 году. Предполагается, что в связи с пандемией темпы роста ИКТ-затрат в регионе будут вполовину ниже, чем изначально планировалось: в пределах 1,4% вместо ранее намеченных 2,8%.

"Поставщики и потребители технологий в Европе оперативно адаптируются к потрясениям и очень быстро меняющимся рыночным условиям. Тем не менее, в нынешней нестабильной ситуации еще рано в полной мере оценивать воздействие [коронавируса] на европейский рынок ИКТ", - заявил вице-президент группы IDC Europe Томас Мейер (Thomas Meyer).

Дополняя коллегу, ведущий аналитик IDC Europe Филип Картер (Philip Carter) отметил, что в исследовательской компании рассматривают два возможных сценария. Согласно первому, наиболее вероятному, коронавирус в ближайшие несколько недель будет в значительной мере локализован. Более пессимистичный вариант предполагает "менее контролируемым эффект "домино" в глобальном масштабе".

"Хронологический анализ европейских ИКТ-расходов за последние десятилетие показывает, что ситуация из-за вспышки COVID-19 еще не достигла по масштабам последствий финансовый кризис 2007-2008 года. Тем не менее, уже наблюдается первое сильное замедление роста ИКТ-затрат после европейского долгового кризиса в 2013-2014 годах", - заявил вице-президент IDC Europe Джорджо Небулони (Giorgio Nebuloni).

Специалисты считают, что снижение затрат в первую очередь затронет продажи оборудования и сервисное направление. Негативные последствия для на рынков ПО и услуг связи менее очевидны. Предполагается, что некоторые позитивные факторы позволят в значительной степени свести падение на нет.

"Влияющие на инвестиции факторы будут варьироваться от снижения потребительского спроса до разрыва цепочек поставок. Однако в некоторых областях расходы все же вырастут. Такие технологии, как видеоконференцсвязь, чат-боты, электронные платформы для обучения и другие способны помочь бизнесу и обществу выдержать и преодолеть эти новые вызовы", - заявила старший аналитик IDC Europe Карла Ла Кроче (Carla La Croce).

Согласно наиболее пессимистичному сценарию, ИКТ-расходы в Европе останутся практически на том же уровне, что и в 2019 году - рост в 2020-м составит лишь 0,2%.



Источник: DailyComm