26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Над мировым рынком ИС навис "черный лебедь"

12.03.2020 14:31

Понятие "черный лебедь" введенное американским экономистом и писателем Нассимом Талебом (Nassim Nicholas Taleb) для обозначения непредсказуемых, часто катастрофических событий, сильно влияющих на финансово-экономическую систему, как нельзя лучше подходит для описания текущих событий в связи с коронавирусом. Эпидемия, которой Всемирная организация здравоохранения 11 марта 2020 года официально присвоила статус пандемии, по всей видимости негативно скажется на глобальной экономике и мировом рынке интегральных схем (ИС), предупреждают аналитики IC Insights.

После того, как в 2019 году индустрия полупроводников ушла в крутое пике, многие надеялись, что в 2020-м в отрасли начнется восстановления. И действительно, в январе 2020-го мировые продажи ИС увеличились на 79% по сравнению с прошлогодними цифрами. В IC Insights ожидали, что по итогам года на этом рынке будет зарегистрирован рост на 8%.

Однако теперь становится очевидно, что этим прогнозам не суждено сбыться, учитывая, что производство чипов сконцентрировано в Азиатско-Тихоокеанском регионе, который, пожалуй, сильнее остальных пострадал из-за коронавируса.

Поскольку ситуация продолжает развиваться, аналитики пока представили три возможных сценария развития событий. Первый из них, наиболее оптимистичный, предусматривает V-образную динамику в отрасли, то есть вслед за резким падением ИС-индустрия также быстро восстановится. Этот сценарий возможен, если коронавирус удастся победить к началу апреля.

Второй вариант, более консервативный, предполагает, что борьба с COVID-19 затянется до начала мая. В этом случае снижение на рынке ИС продлится один или два квартала, и только затем отрасль сможет воспрянуть.

И, наконец, в худшем случае, если коронавирус будет локализован лишь к июню, ожидается L-образная динамика, то есть затяжное падение индустрии полупроводников.



Источник: DailyComm