20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Росатом" готов закупить программное обеспечение Microsoft на 3 млрд долларов

12.03.2020 13:39

"Росатом" собирается приобрести программное обеспечение Microsoft на 3 млрд долларов. Будут закуплены лицензии на офисный софт, платформу Microsoft Azure и другие облачные решения через входящий в госкорпорацию "Атомкомплект".

Как пишут "Ведомости", в 2016 году "Росатом" закупил софт Microsoft, тогда тендер выиграл "Крок". В 2019-м у системного интегратора и Microsoft истек срок действия договор, поэтому теперь обзавестись софтом будет непросто, сообщил директор ИТ-департамента "Росатома" Евгений Абакумов.

Как пояснил изданию партнер юридической фирмы "Нафко" Павел Иккерт, Microsoft должна будет получить лицензию от Бюро промышленности и безопасности министерства торговли США, которое занимается лицензированием и защитой интересов США при экспортных поставках технологий и высокотехнологичных продуктов, в том числе предприятиям двойного назначения. В лицензии должен быть указан дистрибутор, представляющий интересы американской компании в России, каждый дистрибутор должен получать лицензию отдельно, указал Иккерт.

По словам консультанта O2 Consulting Влада Борисова, Бюро промышленности и безопасности ужесточило правила контроля экспорта, поэтому Microsoft может столкнуться с дополнительными проверками при получении лицензии для поставок "Росатому", сроки ее выдачи могут быть увеличены.

По сообщению "Ведомостей", помимо компании "Крок", поставщиком ПО Microsoft "Росатому" был российский дистрибутор "Софтлайн". Срок лицензии, позволяющей "Софтлайну" продавать ПО "Росатому", истек 31 декабря 2018 года. Однако в 2019-м "Софтлайн" продолжал поставлять ПО "дочкам" "Росатома". Например, дистрибутор предоставил Новосибирскому заводу химконцентратов (НЗХК) софт на 1,5 млн рублей, следует из информации о закупке, опубликованной на портале "Фабрикант".

Представитель "Росатома" Андрей Иванов в разговоре с газетой отметил, что "дочки" госкорпорации могут осуществлять закупки вне соглашения, заключаемого на всю корпорацию. "Софтлайн" не информировал "Росатом" о получении лицензии, добавил он.

Если нарушение со стороны Microsoft, предоставившего ПО заказчику без лицензии, будет доказано, то на компанию может быть наложен штраф, размер которого зависит от стоимости сделок, добавил Иккерт.

Исполнительный директор АРПП "Отечественный софт" Ренат Лашин напомнил, что в 2018 году российское правительство издало директиву, которая обязывает 51 госкомпанию утвердить план перехода на отечественное ПО до 2021 года. "Росатом" не входит в этот список, но собирается сделать то же самое - это предусмотрено его "Единой цифровой стратегией", отметил он.



По материалам "Ведомостей"

Источник: DailyComm