16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Игровым смартфонам ASUS угрожает растущая конкуренция

10.03.2020 11:52

Тайваньский производитель электроники Asustek Computer рассчитывал на всплеск поставок игровых смартфонов ROG Phone II во второй половине 2019 года. Однако похоже, что большие надежды на геймерскую модель, разработанную в партнерстве с китайской компанией Tencent, не оправдались, передает DigiTimes со ссылкой на источники в канале поставок смартфонных компонентов.

Собеседники издания сообщили, что ожидаемого роста поставок ROG Phone II в 2019-м не произошло, поскольку ASUS столкнулась с дефицитом комплектующих и нехваткой мощностей у своего производственного партнера по сборке устройств - китайской компании Huaqin. Кроме того, ситуация для Asustek дополнительно осложняется из-за усиливающейся конкуренции на китайском рынке со стороны местных брендов.

В ASUS надеялись, что в 2020 году продажи ROG Phone постепенно улучшатся, но на фоне последствий коронавируса - резкого замедления спроса в КНР и сбоев в цепочке поставок - востребованность ее смартфонов остается слабой. Хотя фабрики в Поднебесной возобновили работу, и по мере ослабления эпидемии потребительский спрос должен восстановиться, отраслевые обозреватели предупреждают о китайских соперницах Xiaomi и Lenovo, которые тоже предлагают геймерские смартфоны.

В частности, игровое подразделение Xiaomi - Black Shark - в сотрудничестве с Tencent недавно представило новую модель Black Shark 3 с поддержкой 5G. По своему дизайну устройство похоже на ROG Phone II, а цена гаджета составляет около 3500 юаней (508 долларов США). Китайский производитель утверждает, что ему поступило уже более 5 млн предзаказов на эту модель.

Кроме того, Lenovo готовит к выходу игровой смартфон Legion Gaming Phone с процессором Qualcomm Snapdragon 865 и мощным аккумулятором, который тоже способен подорвать позиции ROG Phone на местном рынке.

Впрочем, Asustek не сдастся без боя: в планах компании третье поколение ROG Phone. Аппарат тоже получит новейший чип от Qualcomm, правда, релиз гаджета ожидается лишь в третьем квартале 2020 года.

В отличие от своей соотечественницы Acer, которая ранее отказалась от производства смартфонов из-за нерентабельности, Asustek продолжать разрабатывать новые устройства, несмотря на убытки. Компания пока не публиковала свой финансовый отчет за 2019 год, но по информации китайского портала Gizmochina, ASUS потеряла на этом направлении порядка 10 млрд тайваньских долларов или около 333 млн долларов США.



Источник: DailyComm