28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Российский рынок ПК завершил 2019 год с падением на 8%

05.03.2020 15:01

Аналитики International Data Corporation (IDC) обновили регулярную сводку PC Quarterly Tracker, в рамках которой публикуют информацию о состоянии рынка персональных компьютеров, в том числе российского.

В октябре-декабре 2019 года поставки десктопов и ноутбуков на российский рынок составили 1,7 млн штук, увеличившись на 7,7% относительно аналогичного периода 2018-го. По итогам всего прошлого года объем рынка снизился на 7,8%, до 5,34 млн штук.

"В 2019 году сегмент потребительских устройств переживал не лучшие времена, - говорит менеджер программ исследований в компании "IDC Россия" Наталья Виноградова, поясняя причины падения продаж ПК в России. - У российских потребителей вызывала беспокойство ситуация с реальными располагаемыми денежными доходами. В коммерческом сегменте наблюдалась позитивная динамика в поставках благодаря большому количеству проектов и обновлению парка ПК на фоне завершения поддержки Windows 7".

Крупнейшим производителем десктопов и ноутбуков названа компания HP Inc., на которую пришлось 22,8% поставок техники в РФ по итогам всего 2019 года. На втором месте расположилась Lenovo с результатом в 18,8%, а лидирующую тройку замкнула Acer (17%). Далее находятся компании ASUS (11,4%) и Dell (5,3%).

Поставки ноутбуков на российский рынок в четвертой четверти 2019 года составили 1,1 млн штук единиц, что на 9% больше значения годичной давности. Lenovo, HP Inc. и Acer. ASUS и Dell также вошли в пятерку ведущих поставщиков в данном сегменте рынка.

Что касается настольных ПК, то их в четвертом квартале было выпущено в количестве 564 тысяч штук. Это на 5,1% больше в годовом исчислении. Больше всего десктопов продали HP Inc., Acer и Lenovo. Четвертое место эксперты отдали компании iRU, пятое - Dell.

Аналитики ожидают ухудшения ситуации на российском рынке персональных компьютеров из-за вспышки коронавируса. Эта эпидемия, как отмечает Наталья Виноградова, привела к временному простою производственных площадок в Китае и нарушению цепочек поставок оборудования и комплектующих - эти негативные факторы учтены в прогнозе IDC на 2020 год.

"Даже наиболее позитивный сценарий все равно подразумевает трудности с поставками во втором и третьем кварталах", - сообщила аналитик.

По итогам 2020 года в IDC ожидают поставки компьютерной техники (десктопы, ноутбуки, рабочие станции и планшеты) в глобальном масштабе на уровне 374,2 млн штук, что на 9% меньше относительно 2019-го. Прогноз был снижен (изначально предсказывались отгрузки 380,2 млн устройств) из-за коронавируса.



Источник: DailyCоmm