20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Nokia и Intel стали партнерами на рынке 5G-технологий

05.03.2020 12:49

В четверг, 5 марта, финский производитель телекоммуникационного оборудования Nokia и американский разработчик микропроцессоров Intel объявили о сотрудничестве в области развития технологий для сетей пятого поколения (5G). За день до этой сделки Nokia заключила аналогичное соглашение еще с одним чипмейкером - Marvell Technology.

Как отмечает информационное агентство "Рейтер", Nokia привлекает партнеров для того, чтобы быстрее развивать свой 5G-бизнес, по которому компания пока отстает от конкурентов.

По последним официальным данным, Nokia заключила 68 контрактов на поставку оборудования для коммерческих 5G-сетей, а конкурирующие Huawei и Ericsson - 91 и 81 соответственно.

За счет партнерства с Intel европейский вендор рассчитывает расширить использование своих однокристальных систем (SoC) Reefshark в оборудовании для 5G-сетей. Эти чипсеты разработаны для развертывания в нескольких стандартных блоках решения радиодоступа Nokia AirScale, как часть портфеля Nokia 5G Powered by ReefShark. Благодаря использованию ReefShark удастся снизить размеры и энергопотребление оборудования на фоне увеличения емкости и общей производительности.

Кроме того, однокристальные системы, в которых размещается вся вычислительная система, позволяет создавать более дешевые телекоммуникационные устройства, утверждают в Nokia.

"Nokia сотрудничает с несколькими партнерами для поддержки своего семейства чипсетов ReefShark, которые используются во многих элементах базовых станций", - говорится в сообщении компании, посвященном заключению сделки с Intel.

По условиям соглашения, Intel и Nokia объединились в совместной работе над новым процессором Intel Atom P5900 и разработали собственное полупроводниковое решение для использования в системах радиосвязи Nokia AirScale, поставляемых по всему миру. Кроме того, Nokia продолжит внедрение нового процессора Intel Xeon в свою облачную систему обработки данных AirFrame.

P5900 - это очередная попытка Intel укрепить позиции на рынке базовых станций для 5G-сетей, отмечает издание Telecompaper.

О сотрудничестве с Intel было объявлено через несколько дней после того, как агентство Bloomberg со ссылкой на своих информаторов сообщило, что Nokia привлекла консультантов для изучения возможности продажи активов и слияния с другой компанией. Кроме того, по данным агентства, рассматриваются варианты смены инвестиционной работы компании, внесения корректировок в финансовую структуру и др. В самой компании отрицают эти слухи.



Источник: DailyComm