29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

HPE удвоила чистую прибыль, но акции упали в цене

04.03.2020 11:43

Hewlett Packard Enterprise (HPE) опубликовала отчетность за первый квартал 2020 финансового года, а также сообщила о снижении прогноза по денежному потоку из-за коронавируса. В результате акции американской ИТ-компании упали в цене более чем на 5% на электронных торгах после закрытия биржи во вторник, 3 марта.

За отчетный трехмесячный период, завершившийся 31 января 2020 календарного года, выручка HPE достигла 6,9 млрд долларов против 7,6 млрд долларов годом ранее. Чистая прибыль за это время возросла почти вдвое и достигла 333 млн долларов или 25 центов на акцию.

Опрошенные FactSet аналитики ожидали прибыль на уровне 25 центов на акцию при продажах в 7,21 млрд долларов, отмечает издание MarketWatch.

В ноябре-январе выручка в направлении Compute (сюда относятся серверы, кроме высокопроизводительных решений) превысила 3 млрд долларов, снизившись на 16% в годовом исчислении. Этот спад в компании связали с неопределенностями на рынке, проблемами с поставками комплектующих и ограничением производственных мощностей в Северной Америке.

Кроме того, негативное влияние на весь бизнес HPE оказывает высокий курс доллара, поскольку большую часть выручки компания генерирует за пределами Соединенных Штатов.

Продажи СХД сократились на 8%, до 1,25 млрд долларов, а в направлении HPC & MCS (решения для высокопроизводительных вычислений) выручка возросла на 6% и достигла 823 млн долларов по итогам ноября-января.

В направлении Intelligent Edge (системы анализа данных и разработки решений на площадках, на которых генерируются данные; к таким технологиям относятся продукты HPE в области Интернета вещей) зарегистрирована квартальная выручка в размере 720 млн долларов, что на 2% большая, чем годом ранее.

Бизнес в области финансовых услуг принес HPE около 859 млн долларов доходов. Это на 7% меньше относительно первого квартала 2019 финансового года.

С момента отделения от Hewlett-Packard в 2015 году компания HPE продала большую часть традиционного софтверного бизнеса, а также развивает облачные активы, которые пока по своей величине и развитию уступают продуктам Cisco, Dell EMC и других компаний.

По итогам 2020 отчетного года HPE ожидает свободный денежный поток в диапазоне от 1,6 до 1,8 млрд долларов, что существенно ниже прежнего прогноза в 1,9-2,1 млрд долларов.

"Проблема в здравоохранении приводит к нарушению как спроса, так и предложения. Хотя мы не можем количественно оценить реальное влияние [вспышки коронавируса - прим. DailyComm], мы внимательно следим за ситуацией и работаем с нашими поставщиками, чтобы минимизировать потенциальное воздействие", - заявил аналитикам финансовый директор HPE Тарек Роббиати (Tarek Robbiati) во время конференц-звонка.



Источник: DailyComm