20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Logitech ухудшила прогноз по прибыли из-за коронавируса

03.03.2020 11:03

Компания Logitech International, специализирующаяся на производстве компьютерных мышей и клавиатур, ухудшила прогноз по годовой прибыли из-за вспышки коронавируса.

Если раньше Logitech ожидала по итогам текущего финансового года, который завершится в конце марта 2020-го, операционную прибыль в диапазоне от 375 до 385 млн долларов, то теперь прогнозирует 365-375 млн долларов.

"Мы воодушевлены сохраняющимся высоким спросом на нашу продукцию. Тем не менее, мы немного корректируем наш прогноз по операционной прибыли, чтобы учесть неопределенности в цепочке поставок, связанные с влиянием коронавируса", - заявил генеральный директор Logitech Брэкен Даррелл (Bracken Darrell), чьи слова приводит информационное агентство "Рейтер".

Весь мировой рынок электроники оказался под ударом из-за угрозы остановки китайских заводов на фоне разрастания смертельного коронавируса. Может возникнуть острый дефицит комплектующих, производимых в Китае, которые нечем заменить. Большинство комплектующих для продуктов Logitech, а также сами устройства производятся в Китае.

По словам аналитиков финансовой компании DA Davidson, Logitech входит в число производителей, у которых будут большие проблемы в канале поставок из-за эпидемии коронавируса.

Ранее несколько производителей компьютеров и мобильных устройств также сообщили, что из-за коронавируса не смогут достичь намеченных ранее финансовых показателей. Среди них - Apple и Lenovo. В Apple, в частности, говорили, что вспышка коронавируса ограничивает поставки iPhone по всему миру и приводит к снижению спроса на товары американской технологической компании в Китае.

По итогам следующего финансового года Logitech ожидает операционную прибыль на уровне 380-400 млн долларов и рост выручки на величину около 4-6%. Если продажи увеличатся, то этот годовой подъем станет восьмым подряд.

В долгосрочной перспективе Logitech ожидает рост продажи в районе 8-9% без учета колебаний курсов валют, а также прогнозирует валовую маржу на уровне 36-40% при операционной рентабельности 11-14%.

Logitech обнародовала финансовый прогноз накануне своей конференции, организованной для аналитиков и инвесторов. Мероприятие пройдет в Нью-Йорке.

В октябре-декабре 2019 года выручка Logitech составила 903 млн долларов, что на 4% больше, чем годом ранее. Чистая прибыль за это время увеличилась со 112,8 до 117,5 млн долларов. Свой финансовый подъем компания связала с высоким спросом на высокопроизводительные мыши, клавиатуры и гарнитуры для игр.



Источник: DailyComm