26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple заплатит до 500 млн долларов за замедление работы старых смартфонов

03.03.2020 10:47

Apple выплатит до 500 млн долларов за замедление работы старых iPhone при помощи выпуска новых версий операционной системы iOS. Сама компания не признала злоупотребления со своей стороны, но согласилась заплатить компенсацию, чтобы урегулировать претензии. Об этом сообщает Bloomberg по итогам заседания в федеральном суде Северного округа Калифорнии, которое состоялось 28 февраля 2020 года.

Apple обещает выплачивать по 25 долларов пользователям iPhone прошлых поколений в США. Эта сумма может быть несколько уменьшена или увеличена в зависимости от того, какому количеству людей придется платить компенсацию, но общая сумма не должна быть меньше 310 млн долларов.

На компенсацию могут рассчитывать американские владельцы iPhone 6, 6 Plus, 6s, 6s Plus, 7, 7 Plus и SE, установивших iOS 10.2.1 или более поздние версии прошивки, а также обладатели моделей iPhone 7 и 7 Plus с iOS 11.2 и позже.

Расследование по жалобам пользователей началось в январе 2018 года - после того, как Apple призналась в намеренном замедлении работы смартфонов со старыми аккумуляторами.

Ранее в Apple пояснили, что снижение производительности старых смартфонов обусловлено действием специальной функции, которая призвана защищать устройства от самопроизвольного отключения и с этой целью нивелирует резкие скачки производительности.

Из-за отсутствия возможности вернуться к предыдущей версии ПО многим пользователям пришлось менять батарею устройства или купить новый телефон.

Компания официально признала, что из-за этой функции, внедренной в том числе и в iPhone 7, производительность смартфона способна в определенные моменты снижаться.

Признавшись в преднамеренном занижении скорости работы смартфонов, Apple дала повод для подачи многочисленных исков против себя. Некоторые пользователи не мелочатся и требуют от американской корпорации огромные компенсации.

Так, в Израиле группа людей подала коллективный иск, в котором требует взыскать с Apple около 125 млн долларов за то, что компания нарушила обязательства перед потребителями, скрыв от них информацию о том, что "безобидное" обновление ПО отрицательно влияет на работу аппаратов.

Во Франции жалобы в ассоциацию "Долой запрограммированное устаревание" (HOP) подали 15 тысяч пользователей iPhone. По их свидетельствам, после установки обновлений ПО от Apple устройства начали работать медленнее, особенно на холоде.

В прошлом году Apple предупредила пользователей iPhone и iPad, что они не смогут подключиться к Интернету, если не обновят программное обеспечение на своих устройствах, выпущенных до 2012 года. В компании объяснили, что это связано со встроенными в смартфоны и iPad GPS-модулями. Каждые 19 лет их нужно перезагружать, в противном случае произойдет сбой доступа в Интернет.



Источник: DailyComm