29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Эксперты предупредили об усилении конкурентов SK Hynix по рынку памяти

02.03.2020 16:20

В 2019 году продажи микросхем памяти принесли SK Hynix 22,67 млрд долларов выручки. В DRAM-сегменте компания уступает лишь лидеру рынка Samsung. По продажам флэш-памяти SK Hynix на пятом место в рейтинге крупнейших производителей и уступает американскому чипмейкеру Micron. Рыночные эксперты и инвесторы ожидают, что в 2020 году конкуренция между SK Hynix и Micron еще больше усилится, сообщает The Korea Times.

SK Hynix завершила прошлый год с падением финпоказателей. Из отчета известно, что чистая прибыль компании сократилась на 87%, до 2,01 трлн вон (1,88 млрд долларов). Годовая операционная прибыль уменьшилась на 87%, до 2,71 трлн вон (2,3 млрд долларов). Продажи снизились на треть и оказались равными 26,99 трлн вон (22,6 млрд долларов).

Видимо, поэтому многие аналитики Уолл-стрит более оптимистично настроены в отношении Micron и инвестиций в эту компанию. По данным издания, эксперты повысили целевые оценки по акциям американского чипмейкера на 40%, с 56 до 73 долларов, что говорит о хороших перспективах для компании.

Если оптимистичные прогнозы аналитиков по Micron сбудутся, то ее биржевые котировки в этом году достигнут рекордного уровня, и компания получит необходимые средства для сокращения разрыва с SK Hynix на рынке микросхем оперативной памяти.

В феврале 2020 года американский чипмейкер объявил о начале поставок новейших DRAM-чипов LPDDR5, которые существенно превосходят LPDDR4x по быстродействию и энергоэффективности. Оперативной памятью LPDDR5 от Micron будут укомплектованы флагманские смартфоны Xiaomi Mi 10. Также в Micron рассчитывают на востребованность нового вида DRAM со стороны автомобильного сегмента и рынка сетевого оборудования.

"SK Hynix нужно предложить что-то новое, чтобы получить средства, необходимые ей для инвестиций в расширение производства NAND Flash и усовершенствование технологических процессов по выпуску DRAM", заявил один из собеседников The Korea Times.

Также отраслевые специалисты считают, что если SK Hynix не наладит свои финансы, то под вопросом окажется конкурентоспособность вендора в области производства чипов NAND Flash. Серьезный вызов компании на этом направлении могут бросить Toshiba и Western Digital.

Но в SK Hynix, несмотря на неблестящие финпоказатели, сохраняют оптимизм. В январе на пресс-конференции с инвесторами финансовый директор SK Hynix Ча Цзиньсок (Cha Jin-seok) заявил, что в 2020 году компания ожидает более высокий, чем обычно рост спроса на свои DRAM-чипы - на уровне 20%.



Источник: DailyComm