19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок планшетов пострадал от коронавируса незначительно

02.03.2020 12:30

Вспышка коронавируса привела к снижению производства и потребительского спроса в Китае. Эта страна считается крупнейшей производственной базой для рынка мобильных устройств, а также одним из самых больших рынков сбыта, говорится в публикации портала DigiTimes от 2 марта 2020 года.

Заводы многих контрактных производителей мобильных устройствах все еще работают далеко не на полную мощность, объекты начали возвращаться к работе примерно в середине февраля после продолжительного перерыва на Лунный Новый год. Поставщики материалов и комплектующих для электроники возобновляют работу еще медленнее.

Аналитики Digitimes Research прогнозируют, что глобальные поставки мобильных устройств в первом квартале 2020 года значительно снизятся, а объемы в течение всего года также будут намного ниже, чем ожидалось ранее. И насколько серьезными будут падения, зависит от уровня возврата работников и поставок материалов и комплектующих.

Глобальные поставки ноутбуков в первом квартале 2020 года, согласно ожиданиям экспертов, упадут на 29-36%, тогда как прежде прогнозировался 17-процентный спад. Серьезная нехватка рабочей силы и компонентов, а также проблемы логистики, вызванные вспышкой коронавируса, приводят к остановке цепочки поставок в Китае, где собирается более 90% портативных компьютеров.

Ожидается, что мировые поставки смартфонов в 2020 году упадут ниже 1,3 млрд единиц в 2020 году, среди которых 200 млн - это аппараты с поддержкой 5G-сетей.

Среди сегментов рынка потребительской электроники сектор планшетных компьютеров испытал на себе наименьшее воздействие коронавируса, поскольку большинство заводов по производству таких гаджетов продолжали работать на праздниках. Кроме того, предприятия, которые расположены в регионах, менее затронутых вирусом, начали возобновлять производство с 10 февраля. В целом сектор планшетов демонстрирует лучшее восстановление производственных мощностей по сравнению с сегментами лэптопов и смартфонов.

Из-за эпидемии коронавируса, которая охватила уже весь мир, поставки персональных компьютеров и смартфонов в Россию могут снизиться на 5-10%, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на старшего директора и главу отдела корпораций по региону Россия/СНГ международного рейтингового агентства Fitch Ratings Николая Лукашевича.

Он прокомментировал прогноз аналитической фирмы International Data Corporation (IDC), по данным которой мировые поставки ПК в 2020 году упадут на 9%, до 374,2 млн штук, из-за отказа поддержки Windows 7 и негативного влияния вспышки коронавируса. По данным этой же компании, поставки смартфонов сократятся на 2,3% до 1,3 млрд штук, а в первом полугодии этого года упадут на 10,6%.



Источник: DailyComm