29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Акции Dell упали до минимума

02.03.2020 12:00

Акции Dell упали до минимальной отметки с момента возвращения компании на биржу в декабре 2018 года. Спад произошел на фоне слабых финансовых показателей и влияния вспышки коронавируса на бизнес.

Как пишет издание CRN на торгах в пятницу, 28 марта, ценные бумаги Dell дешевели на 10% относительно предыдущего дня и достигали уровня в 39,21 доллара. Акции никогда не падали ниже 40 долларов после повторного листинга ИТ-корпорации. Правда, к закрытию биржи курс котировок остановился на отметке 40,46 доллара, на электронных торгах произошел рост до 40,65 доллара.

Падение акций во многом связано с тем, что Dell зарегистрировала самый слабый рост квартальных продаж (на 1%) с момента возвращения на биржу. При этом компании выбралась из убытков и получила чистую прибыль в 416 млн долларов по итогам трехмесячного отчетного периода, который был закрыт 31 января 2020 календарного года.

Основная проблема Dell связана с сокращением продаж серверов на 19%. Финансовый директор Dell Том Свит (Tom Sweet) объяснил этот спад сложной ситуацией с продажами в Китае из-за напряженности в торговле между Пекином и Вашингтоном, а также замедленными корпоративными расходами в США.

"Коронавирус создал некоторую неопределенность... Мы ожидаем, что наши обычные показатели в сравнении от квартала к кварталу будут слегка ухудшаться с первого по четвертого кварталы [в 2021 финансовом году - прим. DailyComm]. На данный момент есть два главных фактора, оказывающие влияние: один из них касается нашего китайского бизнеса, поскольку китайская экономика слабеет на фоне борьбы с вирусом. Второй вопрос заключается в том, будет ли какая-либо динамика в цепочке поставок и времени выполнения заказов", - сообщил Свит.

В текущем финансовом году выручка Dell, согласно собственным прогнозам, должна составить от 91,8 млрд до 91,4 млрд долларов. При этом в прогнозе никак не учитывается влияние эпидемии коронавируса, хотя на результатах первого квартала она может отразиться негативно, особенно в части продаж в Китае. Эпидемия затрудняет Dell управление поставками.

Кроме того, в компании опасаются, что потребители, планировавшие покупку компьютеров Dell, уйдут к другим поставщикам, если компания не сможет предоставить им нужный товар. Ко всему прочему, полагают в Dell, период дефицита процессоров все еще не закончился. В первой половине года он сохранится.

Стоит отметить, что Dell находится в процессе погашения долгов, которые накопились после поглощения производителя систем хранения данных EMC за 67 млрд долларов. В прошлом квартале компания вернула кредиторам 1,5 млрд долларов, а по итогам года - 5 млрд долларов.



Источник: DailyComm