23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики рассказали об угрозе коронавируса для Apple

26.02.2020 13:00

Вспышка коронавируса может больно ударить по бизнесу Apple, считают аналитики Needham & Company. По их мнению, нормализоваться ситуация со спросом и предложением может лишь к июню 2020 года, что на два месяца позже, чем ожидалось ранее.

"Если проблемы из-за Covid-19 сохранятся после 1 июня, то это создаст больше угроз для выхода новых продуктов Apple (в том числе смартфона с поддержкой 5G-сетей) и объема рождественских продаж, на которые приходилось примерно 32% годовой выручки в каждом из последних трех лет", - считает аналитик Needham & Company Лора Мартин (Laura Martin), которая по-прежнему рекомендует инвесторам покупать акции Apple и установила прогноз по их стоимости на уровне 350 долларов.

На момент закрытия биржи во вторник, 25 февраля, курс котировок Apple остановился на отметке 288,08 доллара, что на 3,39% меньше по сравнению с предыдущей торговой сессией. На электронных торгах ценные бумаги чуть подорожали - до 288,30 доллара.

Лора Мартин, ссылаясь на данные о низких запасах продукции Apple в канале поставок, понизила прогноз по продажам беспроводных наушников AirPods и смартфонов iPhone 11 по итогам первого и второго кварталов 2020 года. Кроме того, она понизила прогноз по выручке Apple в январе-марте на 13%, а во второй четверти - на 7%. При этом аналитик не стала называть конкретные прогнозируемые цифры.

Эксперт Needham & Company допускает задержку выхода модели iPhone SE2, запланированного на март 2020 года. Причина все та же - проблемы из-за коронавируса, которые в первую очередь сказываются на китайском рынке, приносящим корпорации около 15-20% суммарной выручки. В первой четверти 2020 года эта доля будет около 15%, прогнозирует Мартин.

Сама Apple предупреждала, что компания не сможет добиться намеченной выручки в первом квартале 2020 года из-за вспышки коронавируса. Распространение заболевания уже привело к ограничению поставок iPhone по всему миру и снижению спроса на товары американской технологической компании в Китае.

Согласно заявлению корпорации, прогноз, опубликованный в конце января, отражал оптимальную оценку темпа возвращения к нормальной работе в Поднебесной с учетом завершения выходных по случаю Нового года по лунному календарю 10 февраля. Но процесс возобновления работы в Китае проходит медленнее, чем ожидалось.

Недавно генеральный директор Apple Тим Кук (Tim Cook) разослал сотрудникам письмо, в котором рассказал о работе компании над устранением последствий коронавируса.

"По всему Китаю снова открылись офисы и контакт-центры компании, наши магазины тоже возобновляют работу, но мы сталкиваемся с более медленным возвратом к нормальной работе, чем ожидали", - сообщил глава Apple.



Источник: DailyComm