29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Европейский рынок дата-центров будет расти на 11% в год

20.02.2020 12:19

Объем европейского рынка дата-центров в 2023 году увеличится на 25,73 млрд долларов по сравнению с 2018-м, а среднегодовые темпы роста будут измеряться 11%, тогда как прежде ожидался 9,89-процентный подъем. Такие данные приводятся в исследовании аналитической компании Technavio.

В результате реализации Общего положения о защите данных (GDPR) за последние несколько лет увеличилось число центров обработки данных в Европе. Это связано с тем, что регулирование требует от предприятий хранить конфиденциальные данные в ЦОДе на территории ЕС. Это, в свою очередь, побуждает банки, страховые и другие финансовые компании мигрировать в облачную инфраструктуру, находящуюся в Европе, что стимулирует спрос на центры обработки данных в регионе.

Кроме того, создание умных городов, домов и сетей способствует увеличению объемов данных, что так стимулирует развитие европейского рынка ЦОДов, особенно сегмент гипермасштабируемых площадок.

В исследовании также говорится, что 84% роста расходов на дата-центры в регионе будет приходиться на Западную Европу. При этом рынок является консолидированным: несколько игроков имеют в совместном активе большую рыночную долю.



Источник: DailyComm