29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung и LG: "заклятые друзья"

11.02.2020 16:06

Компании Samsung и LG нередко называют "заклятыми друзьями" или "закадычными врагами" за своеобразные отношения, которые установились между ведущими производителями электроники. Южнокорейские вендоры соперничают друг с другом на целом ряде рынков - смартфонов, телевизоров, бытовой техники, но в то же время между ними установились тесные партнерские отношения.

По данным портала The Korea Times, корейские технологические гиганты в последнее время больше стремятся к взаимовыгодному сотрудничеству, избегая противостояния, подрывающего ресурсы друг друга.

В частности, осведомленные источники сообщили изданию, что мобильное подразделение Samsung выбрало компанию LG Chem основным поставщиком аккумуляторных элементов для своего нового флагманского смартфона Galaxy S20.

"LG Chem будет поставлять Samsung Electronics аккумуляторные элементы, произведенные на заводе LG в китайском городе Нанкине. Продукция LG будет использовать в более широком ассортименте устройств новой линейки Galaxy S20, от высококлассных моделей до бюджетной версии S20", - заявил инсайдер на условиях анонимности.

О сумме сделки и других деталях соглашения пока ничего неизвестно. Пресс-секретарь LG Chem отказался комментировать информацию. Также поступили и в Samsung Electronics, отметив, что компания обычно не комментирует вопросы, связанные с клиентами.

От представителя Samsung, пожелавшего остаться неизвестным, журналисты узнали, что Samsung SDI остается в цепочке поставок, поскольку в ближайшие годы компания планирует существенно увеличить закупки элементов питания.

Между тем, батарейное подразделение LG уже на протяжении нескольких лет поставляет Samsung свою продукцию. В частности, элементами питания от LG Chem укомплектованы прошлогодние модели Samsung Galaxy S10 и Galaxy Note 10.

Аналитики ожидают, что в дальнейшем партнерские связи между вендорами продолжат расширяться. Эксперты отмечают, что новый глава мобильного бизнеса Samsung Ро Тхэ-мун (Roh Tae-moon), назначенный на эту должность в конце января, планирует активнее привлекать сторонних поставщиков в дополнение к филиалам самой Samsung.

Samsung и LG сотрудничают еще и в дисплейной области. По данным издания, компания LG Display поставляла Samsung традиционные ЖК-дисплеи для телевизоров. Правда, объемы отгрузок этой продукции были небольшими.



Источник: DailyComm