18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На российском рынке документ-сканеров сохраняется уверенный рост

10.02.2020 13:02

На российском рынке документ-сканеров сохраняется уверенный рост, который подстегивает общая тенденция перехода от бумажной документации к электронной.

Согласно оценкам аналитической компании ITResearch, продажи документ-сканеров в России по итогам четвертого квартала 2019 года достигли почти 15 тысяч штук, что на 11,8% больше относительно аналогичного периода 2018-го. В деньгах объем рынка поднялся на 11%, до 10 млн долларов.

Подъем произошел во многом благодаря крупным тендерам, объем которых вырос примерно в полтора раза. В то же время темпы роста "регулярных" продаж, отражающих спрос на документ-сканеры в массовом офисе, оставались на уровне нескольких процентов, указано в исследовании.

Эксперты отмечают рост доли низкопроизводительных аппаратов (до 30 страниц в минуту) тендерных контрактах, в которых раньше преобладали более скоростные устройства. По всей видимости, влияет фактор экономии, тем более что по своей функциональности, обеспечивающей автоматизированную оцифровку документов, модели начального уровня по своим возможностям становятся все ближе к более дорогим продуктом.

В сегменте оборудования начального уровня темпы роста продаж оказались выше среднерыночных, и он остается самым массовым на рынке документ-сканеров. Динамика в старших сегментах также была положительной, но не столь высокой.

Лидерами российского рынка документ-сканеров остаются компании Canon, Epson и Fujitsu.



Источник: DailyComm