19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Европа заподозрила Qualcomm в антиконкурентном поведении

06.02.2020 17:35

Европейская комиссия начала расследование по подозрению Qualcomm в злоупотреблении своими доминирующими позициями на рынке радиочастотных чипов для 5G-оборудования. Об этом сама компания сообщила в среду, 5 февраля.

Речь идет о технологии RFFE, представляющей собой спецификацию, которая определяет общий метод управления радиочастотными интерфейсными устройствами, а именно усилителями, коммутаторами, модулями управления питанием, антенными тюнерами и датчиками. RFFE обеспечивает подключения типа "точка-многоточка" для управления ВЧ-интерфейсом и может управлять несколькими десятками ведомых устройств, подключаемых к одному ведущему устройству.

Как отмечает агентство Bloomberg, схематика RFFE играет важную роль в энергопотреблении и скорости работы смартфонов. RFFE-технологии Qualcomm, в частности, нашли применение в смартфонах Samsung Galaxy S10 5G и Google Pixel 2.

Qualcomm подозревается в использовании антиконкурентных практик при развитии RFFE. О каких именно нарушениях идет речь, не уточняется.

"Мы находимся в процессе предоставления информации. Пока сложно предугадать исход дела или средства защиты, которые, возможно, придется применять", - заявили в Qualcomm, добавив, что компания получила запрос от Еврокомиссии 3 февраля 2019 года.



Источник: DailyComm