17 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Спрос на смартфоны китайских производителей пошел на спад

05.02.2020 10:26

Китайские производители смартфонов в четвертом квартале 2019 года поставили на мировой рынок в общей сложности 194 млн смартфонов, что на 0,6% больше, чем тремя месяцами ранее, но на 4% меньше показателя годичной давности. Об этом сообщили аналитики Digitimes Research.

По их мнению, глобальные отгрузки смартфонов от китайских вендоров в январе-марте 2020 года продолжат падать в годовом исчислении из-за ослабления экономики и рынка труда в КНР, а также слабого влияния 5G-сетей на обновление устройств потребителями.

Помимо китайских производителей, продажи смартфонов будут снижаться и других компаний, ожидают эксперты.

Китайским производителям мобильных телефонов будет особенно трудно наращивать объемы поставок на розничные каналы в Китае в первом квартале из-за больших запасов товара, которые были накоплены за два последних квартала.

Несмотря на то, что Huawei смогла сохранить статус крупнейшего производителя смартфонов, в Китае, в четвертом квартале 2019 года компания пережила снижение поставок устройств из-за потери возможности устанавливать сервисы Google в свои гаджеты.

Xiaomi, Oppo и Vivo в четвертом квартале продемонстрировали рост поставок смартфонов благодаря мощной международной экспансии, говорится в исследовании.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm