19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики предупредили о рисках для Samsung из-за вспышки коронавируса в КНР

29.01.2020 17:41

Биржевые котировки Samsung устремились вниз на фоне опасений инвесторов и аналитиков по поводу возможных негативных последствий для южнокорейского гиганта из-за вспышки коронавируса в Китае. По данным Nikkei, во вторник, 28 января, акции Samsung подешевели более чем на 3% и торговались на уровне 58800 вон (49,86 доллара США). При этом в ходе предыдущей биржевой сессии ценные бумаги достигли рекордной отметки в 62800 вон (53,25 доллара).

Рыночные эксперты предупреждают о риске сбоев поставок и снижения спроса в случае дальнейшего распространения заболевания в Поднебесной и за ее пределами. В Китае расположены ряд предприятий Samsung, в том числе сборочные линии и фабрика по выпуску полупроводников в городе Сиане, провинция Шэньси.

В частности, аналитик Nomura С. В. Чун (CW Chung) отмечает, что при ухудшении ситуации сократится потребление. Кроме того, хотя китайские предприятия Samsung не базируются в Ухане, где произошла основная вспышка вируса, при неблагоприятном сценарии Samsung может быть вынуждена закрыть некоторые из своих производственных объектов.

По сообщениям местных СМИ, в связи с коронавирусом в КНР Samsung решила сократить деловые поездки в страну. В пресс-службе Samsung отказались комментировать ситуацию, заявив, что у компании пока нет информации, которой бы она могла поделиться.

"Мы действуем в соответствии с политикой правительства", - заявил источник в Samsung, пожелавший остаться неназванным.

Стоит добавить, что усиливающаяся тревога по поводу коронавируса сказалась и на акциях Apple, основные производственные мощности которой сосредоточены в Поднебесной.

Накануне СМИ со ссылкой на информированные источники сообщили, что распространение вируса может помешать планам американской корпорации увеличить производство iPhone на 10% в первой половине 2020 года.

В своем прогнозе на текущий квартал, который предусматривает выручку в диапазоне от 63 до 67 млрд долларов, Apple учла имеющиеся риски из-за коронавирусной инфекции в КНР.

Выступая на конференции по поводу квартальных результатов, гендиректор компании Тим Кук (Tim Cook) заявил, что у Apple есть несколько партнеров в районе города Ухань, ставшего эпицентром заболевания, но для всех поставщиков предусмотрена альтернатива. Также он добавил, что Apple разрабатывает план по смягчению возможных производственных потерь в связи с ситуацией в КНР.



Источник: DailyComm