19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики рекомендуют покупать акции IBM

23.01.2020 13:00

Аналитик Credit Suisse Мэтью Кабрал (Matthew Cabral) рекомендует инвесторам покупать акции IBM и установил прогноз по их стоимости на уровне 173 долларов. К закрытию биржи в среду, 22 января, курс котировок составил 143,89 доллара, увеличившись на 3,39% относительно предыдущей торговой сессии.

Акции IBM дорожают после публикации финансовой отчетности за четвертый квартал и весь 2019 год. Помимо того, что компания показала первый рост выручки за последние шесть кварталов, к положительной динамике вернулось подразделение по выпуску ИТ-оборудования IBM Systems. Оборот в нем достиг 2,6 млрд долларов в четвертой четверти прошлого года, что на 18 % превосходит показатель годичной давности.

"Если посмотреть Systems, то можно увидеть хорошее начало для нас, - говорит финансовый директор IBM Джеймс Кавано (James Kavanaugh). - Основой этого сегмента всегда были инновации и ценные продукты на рынке. Наши мейнфреймы z15 и новые высокопроизводительные хранилища демонстрировали хорошие продажи".

Из отчета следует, что в октябре-декабре 2019 года продажи системы IBM Z подскочили на 62%, систем хранения данных всех видов - на 3%, серверов Power - на 23%.

В 2019 году выручка IBM снова начала падать: она составила 77,15 млрд долларов против 79,59 млрд долларов годом ранее. По итогам 2019 года IBM получила чистую прибыль в размере 9,43 млрд долларов, что на 8% превосходит прибыль годичной давности. Правда, в 2018 году компания произвела единоразовую выплату в 1,9 млрд долларов в связи с обновлением налогового законодательства в США.

Рост квартальной выручки стал неожиданностью для участников рынка. Эксперты полагали, что продажи компании продолжат падать. Не ранее как в январе аналитики Morgan Stanley по этой причине понизили рекомендацию по акциям IBM до уровня Hold.

Опрошенные информационным агентством "Рейтер" аналитики ожидают курс акций IBM на уровне 147,37 доллара и советуют инвесторам попридержать ценные бумаги компании.

Аналитик Evercore ISI Амит Дарьянани (Amit Daryanani) понизил рейтинг акций IBM с Outperform до In Line и уменьшил прогноз по их стоимости со 160 до 145 долларов. По словам эксперта, ИТ-гигант вынужден работать в условиях "макроэкономических проблем" и необходимости совершать "трудные" изменения во втором полугодии, "которые требуют дополнительной осторожности".



По материалам Smarter Analyst

Источник: DailyComm