19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Акциям AMD предрекают дальнейший рост

22.01.2020 13:51

Котировки производителя микропроцессоров Advanced Micro Devices (AMD) могут продолжить рост даже после недавнего стремительного подъема, чему поспособствует укрепление позиций компании на рынке чипов для ноутбуков. Такой прогноз сделал аналитик Cowen & Co. Мэтью Рамсей (Matthew Ramsay).

Он ожидает, что ценные бумаги AMD подорожают до 60 долларов, тогда как прежде предсказывали показатель в 47 долларов. К закрытию биржи во вторник, 21 января, курс котировок американского чипмейкера остановился на отметке 51,05 доллара, что на 0,24% больше, чем днем ранее. На предварительных торгах 22 января цена возросла еще на 0,88%, до 51,5 доллара.

За последние три месяца котировки AMD прибавили 59%, тогда как индекс S&P 500 возрос на 11%. В 2019 году стоимость акций полупроводникового производителя увеличилась на 148%, передает издание Barron's.

"С момента нашего последнего предварительного прогноза цена акций выросла на 65%, и мы становимся все более уверенными (в фундаментальных основах) и нервными (в оценке), - говорит Мэтью Рамсей. - AMD начала демонстрировать стабильную реализацию планов из дорожной карты, предлагая лучшие технические характеристики и совокупную стоимость владения для клиентов, ищущих жизнеспособную альтернативу x86-процессорам Intel".

По прогнозам эксперта, AMD добьется сильного роста продаж процессоров для ноутбуков: к 2021 году они поднимутся до 2,15 млрд долларов с 1,45 млрд долларов в 2019-м.

Аналитик Cowen оценивает рейтинг акций AMD на уровне Outperform, ссылаясь на оптимизм, который внушила генеральный директор компании Лиза Су (Lisa Su) во время своих выступлений.

"Она напомнила инвесторам, что компания нацелена на то, чтобы в ближайшие годы стать лидером в области высокопроизводительных вычислений, а не просто рассказала им о планах увеличить долю в ближайшие кварталы... Су показала уверенный и сосредоточенных тон во всех своих комментариях", - отметил Мэтью.

По мнению эксперта, в 2019 году акции AMD сильно подорожали благодаря оптимистичному отношению инвесторов к продуктовому ассортименту, с которым компания работает в последние месяцы. В первую очередь, речь идет о чипах для ПК Ryzen третьего поколения, которые могут оснащаться 16-ю вычислительными ядрами.

Стоит напомнить, что в третьем квартале 2019 года AMD получила самую большую выручку за последние 14 лет и зафиксировала рост прибыли.



Источник: DailyComm