27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple отказалась от планов шифрования данных в iCloud

22.01.2020 13:02

Компания Apple полностью отказалась от планов по внедрению сквозного шифрования в резервные копии в iCloud из-за претензий ФБР, которое считало, что нововведение может негативно отразиться на проведении расследований.

О том, что Apple передумала разрешать пользователям iPhone полностью шифровать резервные копии своих устройств в сервисе iCloud, информационному агентству "Рейтер" рассказали осведомленные источники.

По их словам, решение компании отказаться от шифрования связано с тем, что она не хотела рисковать попыталась избежать нападок со стороны чиновников из-за того, что госучреждения больше не смогут пользоваться ранее доступными сведениями.

До этого ФБР заявило, что этот шаг может повредить расследованиям, так как в случае необходимости Apple не сможет получить доступ к данным резервных копий и предоставить их ФБР по решению суда.

Основатель Telegram Павел Дуров, комментируя комментируя эту новость, назвал облачный сервис "орудием слежки".

"iCloud официально стал орудием для слежки. Приложения, которые полагаются на него для хранения ваших личных сообщений (такие как WhatsApp), являются частью проблемы", - написал он в своем Telegram-канале.



По материалам The Verge

Источник: DailyComm