24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Toshiba запустит сервис квантового шифрования

21.01.2020 18:34

В поиске новых драйверов роста, японская компания Toshiba планирует запустить в США сервис квантового шифрования, сообщает Nikkei.

Квантовая криптография предназначена для защиты каналов связи. Основанный на принципах квантовой физики, данный метод позволяет обеспечить постоянную и автоматическую смену ключей при передаче каждого сообщения в режиме одноразового "шифроблокнота". На сегодняшний день это единственный вид шифрования со строго доказанной криптографической стойкостью.

По данным издания, платный сервис Toshiba, ориентированный на организации в финансовом и медицинском секторах, должен заработать к сентябрю 2020 года.

Ранее в 2019 году Toshiba провела совместный эксперимент с университетом Тохоку, в ходе которого был отправлены данные генома человека, зашифрованные методом квантовой криптографии. Также компания разработала способ передачи данных с использованием существующих оптоволоконных сетей и сумела увеличить максимальное расстояние для квантового шифрования, которое прежде было ограничено 100 км.

По прогнозам аналитиков, к 2025 году оборот на мировом рынок квантовой криптографии должен превысить 5 млрд долларов. В Toshiba заявили о планах захватить на этом рынке существенную долю, которая будет исчисляться двузначными показателями.

Развитие новых технологий - часть программы Toshiba по восстановлению. После нескольких лет финансовых проблем и реструктуризации, компания по итогам первой половины финансового года, истекшей в сентябре 2020-го, получила операционную прибыль в 52 млрд иен (свыше 476 млн долларов США). Полугодовой показатель вырос в семь раз по сравнению с 2018-м и стал лучшим результатом Toshiba за последние три года.

"Если не считать прибыль нашего бизнеса по производству полупроводников, проданного в 2018 году, то операционная прибыль Toshiba стала наивысшей за последние 10 лет", - заявил тогда председатель совета директоров и главный исполнительный директор Toshiba Нобуаки Куруматани (Nobuaki Kurumatani).

Между тем, на днях появились и тревожные новости в отношении Toshiba. Компания, которая в 2015 году пережила крупный скандал с финансовой отчетностью, вновь обнаружила о бухгалтерские несостыковки в одном из своих подразделений.

По данным Nikkei, речь идет о дочернем предприятии Toshiba IT-Services Corporation. В компании предупредили, что в целях корректировки ошибки исключат около 20 млрд иен (181,6 млн долларов США) из общего объема продаж указанного подразделения в третьем квартале текущего финансового года, который начался в апреле 2020-го.



Источник: DailyComm