28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Мониторы в 2020 году сильно подешевеют

20.01.2020 15:08

Стоимость дисплеев для компьютерных мониторов в 2020 году будет стремительно снижаться, прогнозируют аналитики WitsView.

Падение цен они связывают с планами производителей по наращиванию выпуска панелей, которые, несмотря на удешевление, будут приносить больше прибыли по сравнению с крупноразмерными экранами для телевизоров. Кроме того, скажется расширение производственных мощностей у китайских вендоров.

Ожидается, что в течение года поставки панелей для мониторов превысят спрос почти на 20%. Это значит, что в краткосрочной перспективе падение цен на такие панели не остановится.

Подобная ситуация сложилась в прошлом году с панелями для телевизоров. Так, цена 32-дюймовых панелей за год упала на 25%. Из-за этого производителям пришлось сокращать выпуск.

Наиболее эффективным способом решения проблемы избыточного предложения телевизионных панелей, как правило, является сокращение производства, в том числе в краткосрочной перспективе, и окончательное закрытие заводов. Во второй половине 2019 года Samsung Display и LG Display начали закрывать ряд производственных линий.

А начиная с сентября 2019 года,производители панелей стали уменьшать загрузку своих предприятий, стремясь минимизировать падение цен на телевизионные панели. Эта тенденция продолжилась в четвертом квартале.



Источник: DailyComm