25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Путин: Россия способна совершить прорыв в сфере искусственного интеллекта

15.01.2020 15:38

Россия способна достичь такого же прорыва в сфере искусственного интеллекта, как и в обороне. Об этом президент Владимир Путин заявил во время обращения с ежегодным посланием к Федеральному собранию.

"Сегодня скорость технологических изменений в мире многократно возрастает, и мы должны создать собственные технологии и стандарты по тем направлениям, которые определяют будущее. Речь прежде всего об искусственном интеллекте, генетике, новых материалах, источниках энергии, цифровых технологиях. Убежден, мы способны достичь здесь такого же прорыва, как и в оборонной сфере", - сообщил глава государства (цитата по "Известиям").

Владимир Путин потребовал ускорить цифровую трансформацию и реализовать национальные проекты на основе отечественных программных продуктов. Президент также поставил задачу наладить современное регулирование оборота больших данных.

В ноябре 2019 года Владимир Путин, выступая в Москве на конференции AI Journey, заявил, что Россия должна стать одним из глобальных лидеров в сфере искусственного интеллекта, от этого зависит ее развитие в целом ряде направлений, включая обороноспособность.

Путин назвал огромным потенциал применения технологий искусственного интеллекта, отметив, что они "позволяют избавиться от косности и неповоротливости бюрократической машины, кардинально повысить прозрачность и эффективность административных процедур".



Источник: DailyComm