26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок носимых устройств будет расти на 15% в год

14.01.2020 12:15

Объем мирового рынка носимой электроники в период с 2019 по 2023 годы будет расти примерно на 15% ежегодно. За это время он увеличится на 35,67 млрд долларов, прогнозируют аналитики Technavio.

В исследовании говорится, что растущее проникновение интернета, увеличение числа абонентов мобильной связи и IoT-устройств способствуют распространению цифровых технологий в развитых и развивающихся странах.

В результате цифровизации в глобальной экономике значительно расширилась интеграция передовых технологий, таких как искусственный интеллект, виртуальная реальность и бесконтактные платежи, с носимой электроникой, что, в свою очередь, подстегивает спрос на эти устройства. Развитие экосистемы мобильных приложений также способствует продажам носимых гаджетов.

К числу других факторов, благодаря которым рынок носимой электроники будет демонстрировать рост в ближайшие годы, специалисты отнесли растущее количество партнерских связей и сделок по слияниям и поглощениям, разработку миниатюрных комплектующих и развитие сегмента гибридных смарт-часов.

По словам экспертов, по мере роста популярности умных браслетов, колец, часов и очков потребители ищут все более производительные и энергоэффективные решения. В результате производители таких устройств отказываются от использования традиционных процессоров в пользу новых модулей IMU.

Крупнейшим рынком сбыта носимой электроники остается Северная Америка. Кроме того, на этот регион придется 56% роста рынка до 2023 года, ожидают в Technavio.

Ранее аналитики IDC предсказали, что поставки носимой электроники в ближайшие пять лет будут в среднем расти на 7,9% и в 2023 году превысят 302 млн штук против 223 млн штук в 2019-м.

По прогнозам исследовательской компании Futuresource Consulting, продажи носимой электроники к 2023 году превысят 100 млрд долларов и составят 108 млрд долларов, что более чем вдвое превосходит показатель 2019-го.

Прогноз также предусматривает, что к этому времени носимые устройства, включая смарт-часы, фитнес-браслеты, умные гарнитуры и т. д., в сумме обеспечат около 10% от общего объема реализации всех видов потребительской электроники.

Предполагается, что доминирующей продуктовой категорией на протяжении всего рассматриваемого периода будут смарт-часы. Специалисты связывают это с многофункциональностью устройств и прогнозируют развитие внутри категории более мелких сегментов, таких, как детские часы и носимые на запястье смартфоны (смарт-часы с функцией голосовой сотовой связи).



Источник: DailyComm