19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Поставки компьютеров выросли впервые с 2011 года

14.01.2020 11:39

Мировой рынок персональных компьютеров показал первые рост за восемь лет, свидетельствуют данные аналитиков Gartner.

Ими было подсчитано, что в 2019 году производители поставили в общей сложности 261 млн десктопов, ноутбуков и гибридных устройств, что на 0,6% больше относительно 2018-го. Последний раз до этого положительная динамика на рынке по итогам года была зарегистрирована в 2011 году, отметил ведущий аналитик Gartner Микако Китагава (Mikako Kitagawa).

По его словам, главным драйвером роста продаж ПК стал сильный спрос на новые устройства с Windows 10 в корпоративном секторе, особенно в США, Японии и странах EMEA.

"Мы ожидаем, что рост сохранится в этом году, даже после завершения поддержки Windows 7 в январе, поскольку многие компании в развивающихся странах, включая Евразию, Азиатско-Тихоокеанский регион и Китай, еще не обновили свои компьютеры", - считает Китагава.

Он отметил, что корпоративный сегмент ПК в натуральном выражении демонстрировал рост в пяти кварталах из семи последних. При этом продажи потребительского оборудования неуклонно сокращаются.

В октябре-декабре 2019 года объем глобального рынка ПК составил 70,6 млн штук, увеличившись на 2,3% относительно аналогичного периода 2018-го.

Больше всего техники выпустила Lenovo - 17,5 млн единиц, что позволило китайскому бренду остаться на первом месте среди крупнейших производителей ПК. Доля компании по итогам четвертого квартала 2019 года составила 24,8% против 22,8% у ближайшего преследователя - HP Inc.

В исследовании говорится, что за исключением Азиатско-Тихоокеанского региона Lenovo зафиксировала годовой рост продаж ПК во всех регионах. Только в США отгрузки десктопов у компании увеличились более чем на 30% в годовом исчислении.

У HP поставки ПК растут три квартала подряд. Компания удерживает лидирующую позицию в США, странах EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка) и Латинской Америки.

Тройку лидеров все так же замыкает Dell, на которую пришлось 17,2% глобального рынка компьютеров в штуках. По итогам последних трех месяцев 2019 года американская компания впервые отгрузила более 12 млн компьютеров за квартал. Dell наращивала поставки ПК всех регионах темпами выше средних показателей динамика в каждом регионе, чему во многом способствовал сильный спрос на десктопы компании.

На долю Lenovo, HP Inc. и Dell пришлось около 65% поставок ПК в четвертом квартале 2019 года против 61% годом ранее. На четвертой позиции расположилась Apple с 7,5-процентной долей. Пятую позицию делят ASUS и Acer с результатами в 5,8-5,7%.



Источник: DailyComm