16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.5891 EUR 99.7934


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Расходы на облачные сервисы впервые оказались выше продаж ИТ-решений для ЦОДов

09.01.2020 12:29

Расходы на сервисы для облачной инфраструктуры впервые превысили затраты на оборудование и программное обеспечение для дата-центров. Об этом свидетельствуют данные аналитиков Synergy Research Group.

Ими предварительно было подсчитано, что в 2019 году глобальные расходы на услуги для развертывания облачной инфраструктуры (включая публичные решения IaaS, PaaS, а также управляемые частные облака) достигли 97 млрд долларов, увеличившись на 38%. При этом продажи ИТ-решений для ЦОДов составили 93 млрд долларов, увеличившись лишь на 1%.

В исследовании говорится, что с 2009 по 2019 годы мировые расходы на сервисы, предназначенные для запуска и функционирования облаков, поднимались примерно на 56% и выросли с почти нуля до 100 млрд долларов.

За тот же отрезок времени инвестиции в аппаратное и программное обеспечение, устанавливаемое в центрах обработки данных, росли приблизительно на 4% ежегодно во многом благодаря высокопроизводительным серверам. При этом поставки оборудования в количественном выражении почти не менялись из года в год, сообщается в докладе.

Главный аналитик Synergy Research Джон Динсдейл (John Dinsdale) говорит, что последнее десятилетие произошло "резкое увеличение возможностей компьютеров, рост числа сложных корпоративных приложений и повышение объема генерируемых и обрабатываемых данных", что указывает на постоянно растущую потребность в мощностях ЦОДов. Тем не менее, по словам эксперта, больше половины серверов, которые сейчас продаются, отправляются в центры обработки данных облачных провайдеров, таких как Amazon, Google и Microsoft, а не в корпоративные площадки.

"За последние 10 лет на ИТ-рынке заметные изменения. В настоящее время предприятия тратят почти 200 млрд долларов в год на покупку или доступ к дата-центрам, но поставщики облачных услуг тратят на это деньги больше всего", - сообщил Динсдейл.

Amazon продолжает контролировать треть рынка сервисов для облачной инфраструктуры, несмотря на интенсивную конкуренцию со стороны быстрорастущих игроков и нишевых провайдеров, демонстрирующих менее сильный рост.

В сегменте публичных облачных сервисов ярко выражено доминирование пяти компаний, на которые пришлось три четверти сегмента. Что касается регионов, то продажи облачных сервисов быстро увеличиваются повсюду в мире.



Источник: DailyComm