25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Продажи Huawei выросли на 18% несмотря на санкции

31.12.2019 11:06

Во вторник, 31 декабря, Huawei Technologies объявила о том, что выручка компании в 2019 году достигла 850 млрд юаней (121,72 млрд долларов), увеличившись на 18% относительно 2018-го.

Доходы китайского производителя смартфонов и телекоммуникационного оборудования увеличились, несмотря на американские санкции. Однако последние все же сказались: Huawei ожидала более высокий рост продаж. При этом динамика сопоставима с той, которая была в 2018 году. Тогда выручка компании поднялась на 19,5%.

Годовую выручку Huawei обнародовал исполнительный директор компании Эрик Сюй (Eric Xu) в новогоднем послании сотрудникам.

"Эти цифры ниже, чем наши первоначальные прогнозы, но бизнес остается стабильным, и мы твердо стоим на ногах... Несмотря на согласованные усилия правительства США, направленные на то, чтобы нас сдерживать, мы это преодолели, и продолжаем создавать ценности для наших клиентов", - отметил он.

Тем не менее, Сюй признал, что 2020 год будет трудным, заявив, что американское давление создает сложные условия для Huawei.

Huawei на фоне эскалации торговых отношений Китая и США попала в черный список американского министерства торговли. После этого с Huawei отказалась сотрудничать Google, из-за чего компания лишилась поддержки операционной системы Android - именно на ней смартфоны Huawei работают вне Китая. Это означает, что после следующего обновления Android владельцы китайских смартфонов потеряют доступ к приложениям Google, среди которых электронная почта, браузер Chrome, YouTube, магазин приложений Google Play.

По данным источников агентства Bloomberg, Huawei готовилась к сокращению поставок смартфонов за пределами Китая на 40-60% в 2019 году относительно 2018-го.

Ранее в декабре 2019 года Министерство обороны США обратилось с просьбой к американским ИТ- и телекоммуникационным компаниям объединить усилия по созданию для 5G-сетей программного обеспечения с открытым кодом и тем самым создать альтернативу решениям Huawei. Предполагается, что технология открытых беспроводных сетей позволит сотовым операторам покупать уже готовое оборудование у разных производителей, вместо того чтобы заказывать целые системы у кого-то одного, как это происходит в случае работы с Huawei.

Huawei обычно публикует годовой финансовый отчет в марте. Данные за четвертый квартал еще не обнародованы. Обозреватели "Рейтер" произвели расчет на основе показателей первых трех кварталов и озвученной Huawei выручки за год. Получилось, что в октябре-декабре 2019 года компания выручила 239,2 млрд юаней (23,28 млрд долларов), что на 3,9% больше, чем годом ранее, но на 27% меньше относительно третьей четверти 2019-го.



Источник: DailyComm