24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Память для видеокарт в первом квартале подорожает на 5%

27.12.2019 12:57

Контрактные цены на оперативную память для графических ускорителей в первом квартале 2020 года поднимутся на 5% относительно трех предыдущих месяцев. Эти темпы роста окажутся выше по сравнению с другими DRAM-продуктами, прогнозируют аналитики DRAMeXchange.

По их словам, в 2020 году на рынке начнется масштабный переход от стандарта GDDR5 к GDDR6. Компании Nvidia и AMD уже увеличивают поставки продуктов с чипами GDDR6.

Большинство выпускаемых видеокарт Nvidia базируются на платформе GeForce RTX с использованием памяти GDDR6, в то время как AMD "полностью" перешла на GDDR6 в отношении своих новых 7-нм процессоров серии Navi.

Кроме того, Sony и Microsoft планируют выпустить свои игровые приставки нового поколения, оснащенные памятью GDDR6, во второй половине 2020 года, говорится в исследовании DRAMeXchange.

Ожидается, что общий спрос на оперативную память для графических ускорителей в следующем году превысит предложение, а контрактные цены на нее начнут восстанавливаться в ближайшее время.

Спотовые цены на всю оперативную память (DRAM) уже начали восстанавливаться, а контрактные цены в связи с этим могут возобновить рост в первой четверти 2020 года, сообщают в DRAMeXchange.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm