19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple и Sharp могут выкупить основное предприятие Japan Display

27.12.2019 11:16

Компания Japan Display ведет переговоры с Apple и Sharp о продаже своего основного предприятия в японском городе Хакусан, префектура Исикава, сообщает Nikkei со ссылкой на многочисленные источники.

Japan Display (JDI) реструктурирует свой бизнес и с июля 2019 года приостановила производство дисплеев на фабрике в Хакусане из-за слабых продаж. В руководстве JDI рассчитывают, что продажа объекта поможет предпринимаемым в компании антикризисным мерам. В Apple и Sharp раздумывают, как распределить доли в предприятии и пока не приняли окончательного решения.

В официальном заявлении, сделанном в пятницу, Japan Display сообщила, что "рассматривает широкий спектр вариантов" в отношении завода в Хакусане.

12 декабря JDI объявила о переходе на заключительную стадию переговоров с потенциальным покупателем (вероятнее всего Apple) о продаже производственного оборудования на фабрике в Хакусане за 200 млн долларов. Как теперь выясняется, сделка охватит не только оборудование, а весь производственный комплекс, включая землю и строения.

По сведениям информаторов Nikkei, японский вендор рассчитывает выручить от продажи завода Apple порядка 80-90 млрд иен (730-820 млн долларов).

Обозреватели отмечают, что финансовое положение JDI ухудшилось на фоне усилившейся конкуренции на рынке жидкокристаллических дисплеев. Sharp, напротив, укрепила позиции и увеличила производство в связи со спросом со стороны Apple, которой компания поставляет дисплеи для iPhone.

Фабрика в Хакусане, запущенная в конце 2016 года, считается одним из крупнейших предприятий JDI и специализируется, в основном, на ЖК-панелях для "яблочных" смартфонов. Apple выплатила почти половину от общей суммы затрат на строительство этого завода. Предприятие пришло в упадок после того, как большая часть iPhone стала комплектоваться более передовыми дисплеями на органических светодиодах (OLED).



Источник: DailyComm