29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Huawei получила от КНР десятки миллиардов долларов господдержки

26.12.2019 13:17

Десятки миллиардов долларов государственной поддержки помогли Huawei превратиться из малоизвестного производителя коммутаторов в крупнейшего в мире поставщика телекоммуникационных решений. По масштабам финансовой помощи от властей своей страны Huawei затмевает ближайших технологических конкурентов из других государств, сообщает The Wall Street Journal (WSJ).

Изучив публичные документы, в том числе заявления компании и данные земельного кадастра, обозреватели подсчитали, что в виде грантов, кредитов, налоговых льгот и других форм финансовой помощи Huawei получила от государства до 75 млрд долларов. По мнению аналитиков, за счет этого китайский вендор и смог установить более низкие чем у конкурентов цены с выгодой для клиентов до 30%.

Исследование WSJ показало, что наибольшую часть помощи - около 46 млрд долларов - компания получила в виде займов, кредитных линий и других форм поддержки от государственных кредиторов. Кроме того, в период с 2008 по 2018 годы компания сэкономила до 25 млрд долларов на налогах благодаря мерам государственного стимулирования технологического сектора. Также Huawei получила 1,6 млрд долларов в виде грантов и 2 млрд долларов в виде скидок на землю.

В пресс-службе Huawei заявили, что компании предоставлялись "незначительные" госсубсидии на поддержку исследований, что не является чем-то необычным. Что же касается налоговых льгот, то они предоставлялись и остальным участникам технологической отрасли, подчеркнули в Huawei.

Между тем, сумма официальных грантов Huawei за пятилетний период до 2018 года в 17 раз выше аналогичных субсидий, полученные финской корпорацией Nokia, судя по раскрытым компанией данным. Шведская Ericsson, третий по величине поставщик телекоммуникационного оборудования, за тот же период не обнародовала информации о грантах.

Финансовая поддержка отдельных компаний и отраслей - распространенная практика во многих странах. Тем не менее, американское издание считает, что помощь китайских властей Huawei, в том числе предоставление налоговых льгот, которое началось еще 25 лет назад, вызывает вопросы относительно связей с Пекином.

"У Huawei есть коммерческие интересы, но они активно поддерживаются государством, - заявил в интервью WSJ Майкл Вессел (Michael Wessel), член комиссии Конгресса по обзору отношений США и Китая в области экономики и безопасности (U.S. China Economic and Security Review Commission, USCESRC).

Соединенные Штаты высказывают опасения по поводу использования оборудования Huawei, так как считают, что компания может открыть властям КНР доступ к передаваемым по сети данным. В Huawei категорически отрицают такую возможность.



Источник: DailyComm