28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Huawei увеличивает закупки и инвестиции в Южной Корее

20.12.2019 11:51

Компания Huawei, из-за санкций Вашингтона ограниченная в сотрудничестве с американскими вендорами, намерена расширять партнерство с южнокорейскими производителями и увеличивать у них закупки компонентов для своего сетевого оборудования и смартфонов.

С соответствующим заявлением на пресс-конференции в Сеуле 20 декабря выступил вице-президент Huawei Карл Сонг Кай (Karl Song Kai), возглавляющий отдел корпоративных коммуникаций. Он также сообщил, что Huawei собирается увеличить инвестиции в Южной Корее, но объемы запланированных вложений не уточнил.

Китайский технологический гигант, который считается крупнейшим производителем телекоммуникационного оборудования и вторым по величине поставщиком смартфонов в мире, в 2019 году уже нарастил закупки в Южной Корее. Если в 2018-м Huawei приобрела в стране продукцию на 10,6 млрд долларов, то в этом году сумма достигла 13 трлн вон или 11,1 млрд долларов, передает агентство Yonhap.

"По моему мнению, закоснелая политика США открывает дополнительные возможности для других государств, таких как Южная Корея. В 2020 году мы закупим еще больше продукции из Южной Кореи и увеличим инвестиции в страну", - пообещал топ-менеджер Huawei. Он добавил, что компания старается выстроить собственную глобальную цепочку поставок, и Южная Корея играет в этом немаловажную роль.

На фоне торговой войны с КНР власти США развернули масштабную кампанию против Huawei и убеждают другие страны отказаться от оборудования китайского вендора под предлогом угрозы национальной безопасности. Однако в Huawei называют подозрения Вашингтона безосновательными и отвергают обвинения в том, что технологии компании могут использоваться для шпионажа в пользу Пекина.

После того, как в мае 2019 года Министерство торговли США включило Huawei в черный список компаний, которым американские производители не могут продавать свою продукцию без специального разрешения властей, китайский вендор стал активнее развивать сотрудничество с поставщиками из других стран.

В частности, в ноябре агентство Kyodo сообщило, что Huawei увеличила закупки комплектующих в Японии на 50% по сравнению с 2018-м. По итогам 2019 года общий объем компонентов, приобретенных Huawei у японских компаний, в денежном исчислении достигнет 1,1 трлн иен или более 10 млрд долларов.

Председатель совета директоров Huawei Лян Хуа (Liang Hua) посетивший страну, охарактеризовал отношения Huawei с японскими компаниями как "взаимодополняющие" и выразил надежду на расширение партнерских связей.



Источник: DailyComm