19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Перепись населения в России пройдет при помощи отечественных планшетов

19.12.2019 14:07

"Ростелеком" для переписи населения закупит российские планшеты вместо китайских и доплатит за это 2,3 млрд рублей. Такая информация стала известна "Интерфаксу" от источника в финансово-экономическом блоке российского правительства.

По данным собеседника агентства, власти обяжут "Ростелеком" отменить результаты тендера на поставку планшетных компьютеров. Соответствующее решение было принято на совещании у первого вице-премьера - министра финансов Антона Силуанова в начале декабря 2019 года.

В конкурсе "Ростелекома" на поставку 360 тысяч планшетов для переписи населения победили структуры дистрибуторов электроники Merlion и VVP Group, которые планировали поделить контракт примерно пополам. Часть денег должна была вернутся "Ростелекому" в качестве платежей за использование на устройствах отечественной операционной системы "Аврора".

Согласно данным, опубликованным на портале госзакупок, максимальная цена договора не может превышать 11,52 млрд рублей. Поставить оборудование необходимо до июля 2020 года.

Однако после этого тендера российские производители планшетов пожаловались правительству, что национальную перепись будут проводить на китайских планшетах, рассказал "Интерфаксу" источник. В правительстве согласились, что столь важный госпроект нужно проводить с использованием российской техники.



Источник: DailyComm