26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Оперативная память перестанет дешеветь в первом квартале

16.12.2019 12:27

Спотовые цены на оперативную память (DRAM) уже начали восстанавливаться, а контрактные цены в связи с этим могут возобновить рост в первом квартале 2020 года. Об этом сообщает тайваньский информационный портал DigiTimes со ссылкой на аналитиков DRAMeXchange.

По их словам, в четвертом квартале 2019 года на рынке DRAM все еще сохраняется переизбыток предложения, несмотря на корректировку запасов поставщиков на протяжении пяти последних кварталов. Такая ситуация вряд ли изменится до середины 2020 года, ожидают эксперты.

При этом специалисты отмечают, что сейчас запасы микросхем памяти вернулись к достаточно здоровым уровням отчасти из-за того, что некоторые производители активно занимались поставками, чтобы ослабить негативные последствия от введения пошлин на ввоз некоторых товаров из Китая в США.

В DRAMeXchange прогнозируют, что контрактные цены на оперативную память для компьютеров, специализированных решений и мобильные устройства на первый квартал 2020 года будут незначительно снижаться. При этом средняя продажная стоимость (ASP) серверных ОЗУ возрастет на 5%, в результате чего показатель ASP на всем рынке в январе-марте 2020 года не упадет, говорится в публикации.



Источник: DailyComm