20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Подсчитаны расходы на развитие квантовых вычислений в России

16.12.2019 12:18

"Росатом" подготовил обновленный проект дорожной карты в области квантовых вычислений в России. Госкорпорация предлагает потратить на развитие таких технологий 23,7 млрд рублей до 2024 года, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на этот документ.

Большую часть финансирования - 13,3 млрд рублей - предлагается взять из государственного бюджета. По сравнению с прошлой версией проекта внебюджетная часть выросла с 2,4 до 10,4 млрд рублей, из которых на собственные средства "Росатома" приходятся 1,5 млрд рублей.

Как пояснил газете генеральный директор Российского квантового центра Руслан Юнусов, увеличение внебюджетной доли обусловлено тем, что при детализации выросли потребности команд по каждому из пунктов сметы.

По словам Юнусова, в рамках проекта планируется разрабатывать программное обеспечение под запросы бизнеса. Для этого ведутся переговоры с 25 компаниями, среди которых - Сбербанк и "Сбербанк-Технологии", Газпромбанк, "Сибур" и "Газпромнефть".

"Многие компании заинтересованы. Мы планируем параллельно работать над созданием софта для квантового компьютера, чтобы, когда его мощность достигнет достаточного размера, софт к нему был уже готов", - заявил он.

Предполагается, что на разработку софта уйдет около 2 млрд рублей. Почти половину бюджета планируется потратить на работу над капиталоемкими сверхпроводящими квантовыми компьютерами.

Член экспертного совета по российскому программному обеспечению Илья Массух указывает на то, что заложенные во всем проекте дорожной карты средства меньше расходов крупных зарубежных компаний на квантовые вычисления поодиночке. Несмотря на это, Россия не отстает от квантовых технологий, добавил он.

Ранее "дорожная карта" развития квантовых технологий была разделена на три части - вычисления, коммуникации и сенсоры, ими занимаются соответственно "Росатом", РЖД и "Ростех". Две последние компании свои проекты сейчас дорабатывают, отмечает издание.

Исполнительный директор Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий Николай Комлев говорит, что компании пока не готовы к использованию квантовых вычислений. Реального спроса еще нет, нужны не уникальные экспериментальные установки, а законченные изделия с понятным прикладным ПО и реальными примерами использования, считает он.

По мнению Комлева, у "Ростеха" оказалась самая трудная часть квантового проекта. Специалисты госкорпорации способны создать "что-то уникальное, но использовать это в реальных, востребованных на рынке проектах - вряд ли".



Источник: DailyComm