28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На рынке ноутбуков зарегистрирован нетипичный для ноября помесячный спад

16.12.2019 11:56

Мировые поставки ноутбуков (без учета гибридных моделей) у пяти ведущих ПК-брендов в ноябре 2019 года упали на 2% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщают аналитики Digitimes Research. Специалисты отметили, что это нетипичная для данного периода тенденция - в предыдущие годы в ноябре регистрировался помесячный рост.

Нынешнее снижение отчасти связано с более высоким уровнем складских запасов Wintel-моделей - ноутбуков на базе процессоров Intel и ОС Windows, которые вендоры поставляли впрок, чтобы подготовиться к возможному усилению торговой войны между США и Китаем и введению дополнительных пошлин. Еще одной причиной спада стал сохраняющийся дефицит ЦПУ Intel.

Точных данных о поставках в разбивке по брендам в заметке не приводится, но отмечается, что сильнее всего - почти на 10% - отгрузки ноутбуков просели у HP Inc. Аналитики объясняют это продолжающейся реструктуризацией в компании.

Lenovo, которая в октябре уступила Dell звание второго по величине производителя ноутбуков, в ноябре снова вернулась на свое место. Поставки портативных компьютеров у китайского вендора выросли более чем на 20% на фоне оживления онлайн-продаж.

У Dell зарегистрированы самые слабые результаты в тройке лидеров - снижение наблюдалось как в сегменте ноутбуков для бизнес-пользователей, так и в категории потребительских моделей.

У "большой тройки" контрактных производителей ноутбуков отмечено помесячное сокращение отгрузок на 4%. Менее всего негативные тенденции затронули Compal Electronics - поставки у нее уменьшились лишь на 1%, благодаря возросшим заказам от брендовых партнеров HP, Lenovo и Acer.

Стоит добавить, что аналитики IDC прогнозируют снижение поставок традиционных настольных ПК и ноутбуков (включая настольные и мобильные рабочие станции) по итогам 2019 года. Отгрузки десктопов ожидаются на уровне 93,8 млн штук, а лэптопов - в пределах 75 млн. Специалисты полагают, что негативная динамика продолжится вплоть до 2023 года.



Источник: DailyComm