28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Dell намерена увеличить отрыв от Nutanix в шесть раз

16.12.2019 11:23

Dell Technologies намерена укрепить лидерство на рынке гиперконвергентной инфраструктуры и иметь бизнес, объем которого в шесть раз превзойдет показатель ближайшего преследователя - Nutanix. Об этом основатель и генеральный директор Dell Майкл Делл (Michael Dell) заявил в интервью изданию CRN.

"У нас очень сильная позиция, и она только усиливается. Мы №1, и мы более чем в два раза больше Nutanix, которая занимает второе место. Мы планируем стать в три, четыре, пять, шесть раз больше, чем №2", - сообщил он.

По оценкам аналитиков International Data Corporation (IDC) за третий квартал 2019 года, на Dell приходится 35,1% мирового рынка гиперконвергентной инфраструктуры против 13-процентной доли у Nutanix. В июле-сентябре Dell увеличила продажи такого оборудования на 42,6%, до 708,4 млн долларов, тогда как Nutanix пережила спад на 6,8%, до 262,2 млн долларов.

Лидирующую тройку замкнула Cisco, записавшая в актив 5,4% рассматриваемого рынка. Следом расположились HPE (4,6%) и Lenovo (4,5%).

Конвергентная инфраструктура объединяет вычислительные, сетевые ресурсы, систему хранения данных и администрирование ИТ в предварительно настроенном аппаратном решении, которым можно управлять как единой системой. Особенностью гиперконвергентных систем является их способность обеспечивать все функции хранения и вычисления в рамках одних серверных ресурсов.

Продажи гиперконвергентных решений в третьей четверти 2019 года увеличились на 18,7% в годовом исчислении и составили 2 млрд долларов. Объем всего рынка конвергентных систем за это время возрос на 3,5% и составил 3,75 млрд долларов.

По словам Майкла Делла, аналитики IDC берут в рассмотрение календарные кварталы, а трехмесячные отчетные периоды компании отличаются на один месяц. В третьем финансовом квартале заказы на поставку гиперконвергентных систем Dell VxRail увеличились на 82% в сравнении от года к году, что превосходит динамику, которую зарегистрировали в IDC, отметил Делл.

Директор по продажам VirtuIT Systems (партнер Dell и VMware) Джошуа Ли (Joshua Lee) подтверждает сильный всплеск спроса на VxRail в этом году.

"Половина нашей выручки в значительной степени привязана к VxRail. Доходы взлетели как ракетный корабль для наших клиентов. У нас есть клиенты, купившие VxRail в 2017 и 2018 годах, которые теперь возвращаются к нам и начинают расширять начальную инфраструктуру или добавляют дополнительные кластеры для аварийного восстановления", - сообщил Джошуа Ли.

Майкл Делл связал растущие продажи VxRail с тем, что клиентам нужна первоклассная автоматизация от гиперконвергентных систем.



Источник: DailyComm