29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Российский рынок Интернета вещей будет расти на 19,7% в год

13.12.2019 12:13

Больше половины российских компаний уже внедрили технологии Интернета вещей (IoT) или собираются это сделать в течение 12 месяцев. Об этом говорится в исследовании, проведенном аналитиками IDC.

Примерно треть опрошенных респондентов рассчитывают на улучшение информационной безопасности в компании благодаря IoT-проектам. Почти столько же опрошенных ставят цель по улучшению качество продукции, а четверть опрошенных надеется за счет Интернета вещей принимать более эффективные и быстрые решения благодаря расширенному сбору и анализу данных.

Что касается ключевых показателей эффективности проектов, то большинство участников опроса разделяют мнение о том, что внедрение Интернета вещей может считаться успешным, если повышает производительность организации, качество обслуживания клиентов, а также способствует снижению расходов.

По прогнозам IDC, объем российского рынка IoT-технологий будет расти примерно на 19,7% ежегодно в период с 2018 по 2023 годы.

На ИТ- и бизнес-услуги приходится большая часть рынка, которая составила около 40%. На втором месте находятся инвестиции в оборудование - серверные мощности и устройства.

Большая часть проектов требует дополнительной установки датчиков, сенсоров для сбора недостающей информации данных и обновления вычислительных мощностей для обработки растущего количества данных с этих устройств, отмечают эксперты.



Источник: DailyComm