29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Подъем на рынке полностью беспроводных наушников усилится

06.12.2019 12:15

Мировой рынок полностью беспроводных наушников (True Wireless Hearables, TWH), объем которого в 2019-м прогнозируется на уровне 120 млн штук, в 2020-м вырастет еще на 90%, а поставки устройств достигнут 230 млн штук. С таким прогнозом выступили в исследовательской компании Counterpoint Research.

Специалисты отмечают, что хотя рыночная доля Apple, крупнейшего поставщика TWH-гарнитур, в третьем квартале снизилась до 45%, по итогам всего года показатель, скорее всего, превысит 50-процентную отметку. Ожидается, что в IV квартале Apple продемонстрирует значительный подъемом благодаря своей новой модели AirPods Pro, которая пользуется огромной популярность с момента поступления на рынок в конце октября.

Ранее обозреватели Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники сообщали, что спрос на новинку настолько велик, что партнеры Apple по сборке AirPods Pro, среди которых тайваньский и китайские "контрактники" Inventec, Luxshare Precision и Goertek, едва справляются, преодолевая технические и производственные трудности. Срок ожидания доставки AirPods Pro при заказе на американском сайте Apple составляет от двух до трех недель.

Собеседники Bloomberg предположили, что поставки беспроводных наушников Apple AirPods в 2019 году удвоятся и достигнут 60 млн штук, с учетом чего американский бренд будет контролировать около 50% рынка.

Аналитики Counterpoint полагают, что благодаря лояльности пользователей, продвинутыми товарными и маркетинговыми стратегиями Apple в 2020 году продолжит доминировать на рынке полностью беспроводных наушников.

Специалисты ожидают усиления динамики в сегменте TWH в связи с появлением новых крупных игроков, таких как Amazon, Google и Microsoft. Кроме того, производители смартфонов Samsung, Xiaomi и Huawei будут активно расширять свой бизнес на этом направлении. Одновременно другие китайские бренды, не только международные, но и более мелкие, локальные, продолжат свою экспансию с помощью недорогих моделей начального уровня, которые также привлекут внимание потребителей.

"Рынок полностью беспроводных наушников будет развиваться по схожей траектории, которая наблюдалась на начальном этапе внедрения смартфонов 10 лет назад. Показатель среднегодового роста (CAGR) в смартфонной отрасли в период с 2009 по 2012 годы составил 80%. Ожидается, что и поставки TWH-устройств будут расти в среднем на 80% с 2019 по 2022 годы", - прокомментировала прогноз старший аналитик Counterpoint Research Лиз Ли (Liz Lee).



Источник: DailyComm