18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Производители смартфонов ищут новые комплектующие, чтобы выделиться на рынке

03.12.2019 15:09

Производители смартфонов ищут возможности для выпуска улучшенных устройств, чтобы выделиться на фоне конкурентов. Об этом пишет DigiTimes со ссылкой на источники в отрасли.

По их словам, среди вендоров есть спрос на новую оптику для камер, дисплеи высокого разрешения и продвинутые процессоры. В 2020 году ставка делается именно на новые комплектующие и дизайн, поскольку привлечь покупателей программными функциями становится все сложнее.

Производители мобильных телефонов выбрали флагманские модели в качестве наиболее важного средства для повышения статуса бренда и завоевания признания среди потребителей.

Xiaomi решила выделиться при помощи фото- и видеофункций. Недавно компания представила первый смартфон с пятью камерами - Xiaomi Mi CC9 Pro. Он получил телеобъектив на 5 мегапикселей с 10-кратным увеличением и оптической стабилизацией, 12-мегапиксельный портретный объектив с фокусным расстоянием 50 мм, широкоугольник на 20 мегапикселей и датчик для макросъемки на 2 мегапикселя. Основным фотосистемы стал сенсор Samsung Bright HMX с разрешением 108 мегапикселей и возможностью 50-кратного цифрового зума.

Ожидается, что Xiaomi будет применять такие камеры в других новых моделях, а конкуренты, вероятно, последуют примеру китайской компании. По словам источников DigiTimes, некоторые производители уже увеличили закупки CMOS-датчиков высокого технического уровня.

Генеральный директор Largan Precision Лин Эпин (Lin En-ping) говорит, что модули камер с 7- и 8-элементной оптикой станут постоянными компонентами в будущих смартфонах со 100-мегапиксельными сенсорами.


Как сообщили DigiTimes отраслевые источники, восстановление рынка мобильных телефонов начнется в 2020 году. По словам собеседников, в следующем году продажи сотовых телефонов увеличатся как в натуральном выражении, так и в денежном. Этому должен способствовать выход новых смартфонов с поддержкой 5G-сетей. Кроме того, рынку поможет запуск недорогих, но быстрых 4G-устройств, говорится в публикации.

Аналитики Gartner согласны с тем, что в 2020 году глобальный рынок смартфонов вернется к росту после 2,5-процентного спада в 2019-м.

По оценкам Gartner, в целом в 2020 году будет реализовано 1,56 млрд смартфонов. Какую долю в этом объеме займут 5G-модели, не уточняется.

Отраслевые обозреватели, опрошенные DigiTimes, предполагают, что поставки смартфонов с поддержкой 5G-сетей в глобальном масштабе в 2020 году достигнут 150-200 млн штук и составят около 10% в объеме мирового рынка.



Источник: DailyComm