18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Прогноз: Apple будет презентовать новый iPhone дважды в год

03.12.2019 12:10

Apple может отойти от своей обычной схемы выпуска новинок, прогнозируют аналитики J. P. Morgan. В недавней заметке клиентам специалисты предположили, ссылаясь на данные из цепи поставок, что с 2021 года компания будет презентовать новую модель iPhone не один, а два раза в год, передает CNBC.

Такое изменение стратегии позволит Apple сгладить традиционные сезонные колебания спроса, даст возможность более гибко менять свой ассортимент и эффективнее конкурировать с другими производителями смартфонов, считают аналитики.

С 2011 года Apple выпускает новые iPhone в сентябре или октябре, в результате чего финальный квартал календарного года для компании обычно самый успешный в финансовом плане за счет подъема продаж в предпраздничный период и обновления модельного ряда. Если прогноз J.P. Morgan сбудется, это станет значительным изменением стратегии в отношении смартфонов iPhone, которые считаются важнейшей продуктовой линейкой Apple.

Основываясь на информации из канала поставок, эксперты ожидают, что Apple выпустит две новые модели iPhone в первой половине 2021 года, а во втором полугодии - еще две версии.

В аналитической заметке есть прогноз и на 2020 год. Предполагается, что в следующем сентябре Apple представит не три, а четыре новых модификации iPhone. Аппараты получат высококлассные OLED-дисплеи с диагональю 5,4, 6,1 и 6,7 дюйма, трехобъективные камеры и поддержку 5G. Правда, некоторые из моделей не смогут работать в сетях миллиметрового диапазона (mmWave), который обеспечивает более скоростную передачу данных.

Также в J.P. Morgan полагают, что следующей весной выйдет более доступный по цене смартфон Apple, по спецификациям напоминающий iPhone 8.

Признанный авторитет по "яблочной" продукции - аналитик TF Securities Мин-Чи Куо (Ming-Chi Kuo) - тоже прогнозирует, что все новые iPhone, которые компания представит в 2020 году, будут поддерживать сети 5G и получат OLED-экраны размером 6,7, 6,1 и 5,4 дюйма по диагонали.



Источник: DailyComm