19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Intel и MediaTek объединились в разработке 5G-решений

26.11.2019 14:53

Производители микропроцессоров Intel и MediaTek объявили о сотрудничестве в области 5G-решений. Компании договорились о совместной разработке, сертификации и поддержки модемов, позволяющих компьютерам подключаться к сетям пятого поколения (5G).

В рамках этого партнерства Intel сформирует набор спецификаций для 5G-решений, которые MediaTek будет разрабатывать и продавать.

Кроме того, Intel обязуется обеспечить оптимизацию и проверку платформ, а также поддержку в части интеграции и совестной разработке продуктов с OEM-партнерами.

Первый результат сотрудничества Intel и MediaTek планируют увидеть в 2021 году. Они уже совместно работают с компанией Fibocom над производством 5G-модулей формата M.2. Модули будут использоваться специально для устройств на базе Intel.

Предполагается, что одними из первых компании Dell и HP анонсируют ноутбуки с новыми модемами. Очевидно, такие портативные компьютеры смогут функционировать не только в сотовых сетях пятого поколения, но и в мобильных сетях предыдущих поколений, включая 4G/LTE и 3G.

В Intel уверены, что переход к 5G будет самым значительным преобразованием сети в истории. Он максимально сблизит вычисления и коммуникации, открывая новые возможности применения ПК.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm