19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Дискретные видеокарты используются в каждом третьем компьютере

25.11.2019 11:43

Аналитическая компания Jon Peddie Research представила результаты исследования мирового рынка компьютерных графических решений (GPU).

Эксперты подсчитали, что поставки дискретных GPU в глобальном масштабе по итогам третьего квартала 2019 года возросли на 5,13% относительно трех предыдущих месяцев. Теперь такие решения используются примерно в каждом третьем компьютере.

Всего в третьей четверти 2019 год было отгружено 89 млн графических решений - по сравнению с результатом годичной давности это на 6 млн изделий меньше. Зато от квартала к кварталу рынок растет уже второй квартал подряд. Ожидается, что по итогам последних трех месяцев текущего года поставки графических решений вырастут еще на 7%.

Рынок ПК вырос на 9,21% и 3,7% в квартальном и годовом исчислениях. Продажи дискретных видеокарт для десктопов повысились на 42,2% в сравнении от квартала к кварталу.

В исследовании отмечается, что компьютерный рынок стабилизируется, а криптовалютный бум прошел, в результате чего поставки графики для настольных компьютеров упали до обычных значений. Продаж дискретных видеокарт для майнинговых систем становится все меньше, поэтому аналитики решили больше не упоминать этот сегмент в своих отчетах.

Аналитики говорят, что продажи GPU являются основным индикатором состояния рынка компьютеров, поскольку графические процессоры включаются в каждую систему перед ее поставкой дистрибуторам и ритейлерам.

В рамках исследования специалисты рассмотрели категории дискретных, интегрированных и гибридных процессоров, встраиваемой графики различных терминалов и промышленных компьютеров, а также чипов на архитектуре x86 для планшетных компьютеров.

Позитивная динамика наблюдается у всех основных производителей. В июле-сентябре 2019 года по сравнению с тремя предыдущими месяцами компания Nvidia увеличила поставки GPU на 38,3%, AMD - на 8,7%, Intel - на 5,4%.

По мнению экспертов, Intel пострадала из-за расширения собственного производства 10-нанометровых компонентов, что привело к снижению продаж процессоров. Воспользоваться проблемами Intel смогла AMD, совершившая существенный скачок в сегменте интегрированной графики, что способствовало увеличению доли рынка.

В отчете также говорится о росте коэффициента Attach Rate, под которым понимается соотношение продаж встроенных и дискретных видеокарт к настольным персональным компьютерам. В третьем квартале этот показатель оказался равным 128%, что на 1,7 процентного пункта больше, чем во втором.



Источник: DailyComm