27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

HP Inc. ответила на ультиматум Xerox

25.11.2019 11:17

Производитель печатающего оборудования и компьютеров HP Inc. ответил на ультиматум компании Xerox в рамках предлагаемой сделки по слиянию.

Xerox готова была заплатить 22 доллара за каждую акцию HP, в том числе 17 долларов денежными средствами и своими акциями. В HP заявляют, что это предложение "сильно недооценивает компанию".

"По-прежнему сохраняется неопределенность по поводу способности Xerox повысить денежную часть предлагаемого вознаграждения и опасений относительно разумности гигантских долгов, которые будут давить на котировки объединенной компании, даже если удастся привлечь финансирование, - говорится в письме, которое HP отправила Xerox.

HP также заявила, что выход Xerox из совместного предприятия Fujifilm в начале ноября 2019 года оставил "значительную стратегическую дыру в портфеле Xerox".

Когда HP впервые отвергла предложение о "дружественном слиянии" с Xerox, последняя начала угрожать "враждебной" сделкой.

Враждебное или недружественное поглощение (hostile bid) сводится к тому, что компания, предлагающая покупку, обращается с предложением напрямую к акционерам, в то время как руководство поглощаемой компании не рекомендует акционерам продавать ценные бумаги. Часто недружественное поглощение в случае успеха приводит к перестановкам в совете директоров поглощенной компании.

"Если до 25 ноября, 17:00 по североамериканскому восточному времени вы и мы не договоримся об обоюдно подтвержденной процедуре due diligence для проведения дружественного слияния, Xerox прибегнет к перспективному сценарию, при котором наши акционеры будут находиться в более выгодном положении по сравнению с вашими", - заявил генеральный директор Xerox Джон Висентин (John Visentin) в письме председателю правления HP Чипу Бергу (Chip Bergh) и гендиректору HP Inc. Энрике Лоресу (Enrique Lores).

Совет директоров Xerox был "полон решимости в короткие сроки совершить предлагаемое приобретение HP", поскольку он не видит "причин для дальнейшей отсрочки".

Источники Financial Times, знакомые с ходом переговоров между Xerox и HP, говорят, что обе компании очень хотели бы найти способ слияния, поскольку они уверены в способности дополнять друг друга.

Джон Висентин в письме HP выразил удивление, почему компания отказывается продаваться по цене 22 доллара за акцию, тогда как ее финансовый консультант - Goldman Sachs - установил целевой курс котировок на уровне 14 долларов и рекомендует инвесторам продавать ценные бумаги.



Источник: DailyComm