25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Huawei разрешили пользоваться софтом Microsoft

22.11.2019 13:09

Американское правительство разрешило Microsoft поставлять свое программное обеспечение для Huawei, передает информационное агентство "Рейтер".

Министерство торговли США выдало Microsoft лицензию, благодаря которой софт компании может использоваться в продуктах Huawei.

Huawei использует в своих ноутбуках операционную систему Windows от Microsoft. Кроме того, программы американской компании применяются в серверах и решениях для хранения данных, в том числе в сервисе Huawei Cloud.

Кроме Microsoft, заявки на лицензию подавали еще 300 компаний, однако одобрены были не все. Какие еще компании, помимо Microsoft, получили разрешение правительства США на ведение бизнеса Huawei, пока неизвестно.

"Министерство выдает эти лицензии, чтобы разрешить ограниченную деятельность, которая не представляет значительного риска для интересов национальной безопасности или внешней политики Соединенных Штатов", - говорится в заявлении ведомства.

Несколько дней назад власти США вновь продлили лицензию Huawei на работу с американскими компаниями на 90 дней. Китайская компания сможет до 16 февраля 2020 года работать с американскими компаниями по временной лицензии.



Источник: DailyComm